Тренер сборной по футзалу назвал победу над саудовцами незаслуженной

© Федерация футбола УзбекистанаГлавный тренер сборной Узбекистана по футзалу Хосе Мария Мендез
Главный тренер сборной Узбекистана по футзалу Хосе Мария Мендез - Sputnik Узбекистан
По мнению главного тренера узбекской команды Хосе Марии Мендеза, по итогам первого тайма Саудовская Аравия больше заслуживала победы - в первой половине встречи игроки сборной Узбекистана совершили свыше 30 невынужденных ошибок при игре в пас.

ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. Главный тренер сборной Узбекистана по футзалу Хосе Мария Мендез, несмотря на удачный старт команды на чемпионате Азии с победы над Саудовской Аравией, был как никогда критичен по отношению к игре своих подопечных.

В беседе с журналистами на послематчевой пресс-конференции он назвали игру сборной ужасной, а результат незаслуженным.

"Стоит признать первые 25 минут Саудовская Аравия выглядела лучше, по итогам первого тайма они заслужили победу. Мы могли пропустить как минимум два мяча. Наша игра была ужасной, радует только одно — мы не сыграли еще хуже. Если можно так сказать, Узбекистан не был Узбекистаном", — подчеркнул Мендез.

Игроки сборной Узбекистана по футзалу - Sputnik Узбекистан
Узбекистан с победы стартовал на ЧА по футзалу. Кадры матча

По подсчетам тренерского штаба в первой половине встречи игроки сборной Узбекистана совершили свыше 30 невынужденных ошибок при игре в пас. И это, подчеркнул Мендез, при отсутствии серьезного прессинга со стороны соперника. Он не стал выделять кого-либо из игроков сборной, заметив, что в первой части игры все выглядели плохо. У сборной не было командного духа, футболисты плохо защищались и прессинговали.

В перерыве тренерский штаб провел серьезную работу с командой. По словам тренера, второй тайм получился у футболистов лучше, особенно последняя пятнадцатиминутка. Узбекистанцы стали играть более аккуратно, в тактических действиях появилась дисциплина. Однако у игроков все равно были серьезные проблемы с контролем командных действий соперника и прессингом.

В команде нет суперзвезд, подчеркнул тренер, ее сила в сбалансированности игры, все футболисты должны показывать свой максимум, во второй тайме Узбекистану это удалось.

"Надеюсь, что эта игра послужит для нас уроком, футболистов покинет нервозность и скованность. В этом матче на нас давила ответственность перед страной и болельщиками, которые переполнили трибуны. Спасибо им, что они так горячо нас поддерживали, даже несмотря на плохую игру", — сказал рулевой сборной.

Не осталась в стороне и история с незасчитанным голом сборной Узбекистана в первом тайме при счете 0:0. Мендез отметил, что в ходе перерыва посмотрел видео этого момента, которое ему прислали по WhatsApp, и считает, что это был гол и соответственно судья совершил грубую ошибку, не засчитав его.

Чемпионат Азии по футзалу — история, статистика, особенности - Sputnik Узбекистан
Чемпионат Азии по футзалу — история и статистика

Что касается будущей игры с Кыргызстаном, Мендез отметил, что это будет сложная игра, так как команды практически превратились в "родных", так много матчей между ними было проведено в последнее время.

"Я уверен, что мои футболисты сыграют лучше. Первая игра прошла, это было плохо, но она прошла. Если мы хотим пройти на чемпионат мира мы должны играть намного лучше", — отметил тренер узбекской сборной.

В столице Узбекистана стартовал чемпионат Азии по футзалу. В первый день состоялись матчи группы "А" и группы "B". Хозяева турнира в первой встрече обыграли Саудовскую Аравию со счетом 5:2.