ЧА по футзалу в Ташкенте: Кыргызстан поборется за путевку в Колумбию

Подопечные Андрея Полховского впервые обыграли действующих чемпионов Азии по футзалу — сборную Японии и сохранили шанс попасть на мировое первенство в Колумбии.

ТАШКЕНТ, 18 фев — Sputnik. В столице Узбекистана в рамках чемпионата Азии по футзалу состоялись первые матчи за 5-е место. Сборная Кыргызстана обыграла действующих обладателей кубка Азии японцев со счетом 6:2 и сохранила шансы на путевку в Колумбию, где состоится мировое первенство.

За историю выступлений в Чемпионате Азии сборные Кыргызстана и Японии встречались девять раз, и победа во всех встречах оставались за японской командой.

Команды играли четыре раза на групповой стадии ЧА, три раза в четвертьфинале и дважды сборная Японии не пускала кыргызстанскую команду в финал континентального турнира.

Как сообщили Sputnik Кыргызстан в национальной Федерации футбола, до этого за пять последних игр японцы забили кыргызстанцам 14 голов, в то время как отечественная сборная не смогла ответить ни одним голом японцам.

В четвертьфинальном матче Кыргызстан уступил самой титулованной команде турнира — 10-кратной чемпионки Азии — сборной Ирана со счетом 7:0.

Сборная Узбекистана после победы над Ираком на ЧА по футзалу - Sputnik Узбекистан
Узбекистан в четвертьфинале ЧА по футзалу победил Ирак
Решающий поединок подопечные Андрея Полховского проведут 19 февраля против сборной Австралии, которая в параллельном матче обыграла сборную Ирака со счетом 5:3.

В полуфиналах, которые также состоятся 19 февраля, хозяева турнира — сборная Узбекистана — сыграют с командой Таиланда, а иранцы померятся силами с вьетнамцами. Этот квартет уже обеспечил себе участие в мировом первенстве по футзалу, которое пройдет в Колумбии осенью этого года.