Узбекистан завоевал серебро домашнего чемпионата Азии по футзалу

© Федерация футбола УзбекистанаСборная Узбекистана по футзалу завоевала серебро ЧА в Ташкенте
Сборная Узбекистана по футзалу завоевала серебро ЧА в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
В финальном матче подопечные Хосе Марии Мендеза уступили 10-кратным обладателям кубка Азии сборной Ирана — 1:2.

ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. В финале XIV чемпионата Азии по футзалу, который проходил в Ташкенте, Узбекистан в матче с самой титулованной командой турнира — сборной Ирана — уступил со счетом 1:2.

Узбекистанцы до этого трижды выходили в финал чемпионатов Азии, причем дважды на домашних турнирах— в 2006 и в 2010 годах, и всякий раз уступали своим соперникам, в основном, иранцам.

Барабаны, флаги и штурм стадиона

Все пять матчей, которые узбекистанцы провели на турнире, вызвали огромный ажиотаж среди болельщиков. Но сегодня вокруг стадиона "Узбекистан", где проходила игра, творилось что-то несусветное. Уже за два часа до матча тысячи болельщиков пытались штурмом взять два центральных входа на стадион, дошло до того, что милиции пришлось выставить три кордона и по одному пропускать счастливчиков, ставших обладателями заветных билетов.

Интересно, что в ходе всего турнира билеты на матчи не продавались, а распространялись бесплатно среди молодежи, занимающейся спортом, а также в ведущих образовательных учреждениях страны. Однако, стадион вместимостью всего чуть более 2 тысяч зрителей, конечно, не мог вместить всех тех, кто хотел поддержать любимую команду.

Поэтому примерно за час до матча можно было наблюдать забавную картину, когда сотни людей пытались перебраться через железное ограждение стадиона высотой примерно в два метра. Со стороны была полная иллюзия того, что это своеобразное повторение штурма Зимнего дворца в Петербурге, показанного советскими кинематографистами.

Внутри стадион "Узбекистан" был практически полностью занят местными болельщиками, лишь один небольшой сектор занимали фанаты иранцев. Узбекистанцы подготовили замечательный перформанс для этого матча. Во время выхода команд на поле весь стадион внезапно окрасился в цвета национального флага, каждый болельщик держал в руках кусок ткани соответствующего цвета.

Сборная Узбекистана по футзалу - Sputnik Узбекистан
Узбекистан вышел в финал домашнего ЧА по футзалу
После исполнения гимна, а это было действительно впечатляющее зрелище — представьте, около 2 тысяч человек в закрытом помещении в одном порыве горланят куплеты, а в это время на центральной трибуне появляется огромный колышущийся флаг Узбекистана, узбекские болельщики начали свой саунд-чек. По всему стадиону для поддержки игроков и заведения трибун расположились специальные барабанщики с национальными ударными музыкальными инструментами "нагора", которые всю игру задавали темп кричалкам болельщиков.

Сказка с несчастливым концом

Что касается самой игры, то Узбекистан, как и предсказывали большинство экспертов, начал игру от обороны, отдав мяч и инициативу сопернику, надеясь на хитрости, придуманные Мендезом. Однако иранцы были готовы к тактическим сюрпризам хозяев. Их тренер в окружении толпы узбекских болельщиков, словно шпион, наблюдал с трибуны за полуфинальным матчем узбекистанцев с Таиландом.

Иранские футболисты били при любой возможности, хозяева — терпеливо отбивались. Прошло пять минут, иранцы продолжали наседать, казалось еще немного и они откроют счет. Но вдруг, на пятой минуте встречи, на поле началась сказка — Иран впервые на турнире пропустил первым. Дильшод Ирсалиев подкрался к одному из защитников, отобрал мяч и проткнул его в ворота.

Но, к сожалению, сказка длилась недолго. Уже через две минуты Хамид Ахмади сравнял счет, а ещё через семь минут капитан иранцев Мохаммад Кешаварз вывел свою команду вперед. Что говорить, десятикратные чемпионы Азии играли вдохновенно, много комбинировали и заслужили эти два мяча. Узбекистанцы имели лишь эпизодические моменты, чтобы отыграться в первом тайме. Усугубила ситуацию и травма основного голкипера сборной Узбекистана Рустама Умарова.

Тренер сборной Узбекистана по футзалу Хосе Мария Мендез - Sputnik Узбекистан
Мендез: мы должны сыграть в финале в свое удовольствие
Второй тайм начался без раскачки. Обе команды играли в атакующий футбол, у хозяев стали появляться моменты, но подводила реализация. У иранцев же было как минимум три стопроцентных момента, чтобы забить. Шла обоюдоострая игра, в последние пять минут тайма наши прижали иранцев к воротам, но гол все не "шел". Болельщики, уже сорвав голоса, из последних сил поддерживали сборную и гнали ее вперед.

За три минуты до конца Мендез пошел на крайнюю меру — убрал вратаря и выпустил пятого полевого игрока. Узбекистан практически насел на ворота соперника, но каждый раз не хватало чуть-чуть. Один пушечный удар узбекистанцев принял лицом вратарь, отправившийся на пару секунд в нокаут.

К сожалению, это не помогло, и Узбекистан в четвертый раз стал серебряным призером чемпионата Азии. При этом команда стала единственной на турнире, которая пропустила от фаворита — команды Ирана — всего два мяча. Впереди Колумбия и мундиаль.

Ранее, в матче за третье место сборная Таиланда разгромила Вьетнам со счетом 8:0.

Путь к награде

К главному для себя матчу подопечные Хосе Марии Мендеза шли без поражений, но были и сложности. Узбекистанцы заняли в своей группе "А" первое место, обыграв сначала Саудовскую Аравию 5:2, затем не без труда футзалистов из Кыргызстана — 2:1, а в заключительной игре команду Ливана — 2:0.

Площадка для футзала - Sputnik Узбекистан
Футзалисты Таиланда стали бронзовыми призерами ЧА в Ташкенте
Соперниками по четвертьфиналу стала команда Ирака, которую хозяева турнира уверенно переиграли с счетом 3:0. Нервозным получился полуфинал с командой Таиланда. Узбекистанцы первыми открыли счет в матче, но по ходу игры были вынуждены выступать в роли догоняющих. Основное и дополнительное время не выявили победителя — 2:2, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались хозяева площадки — 3:1.

На своем пути к финалу титулованные иранцы всем своим видом подтверждали статус фаворитов, наколотив в ворота соперников за 5 матчей аж 42 гола, что ровно втрое больше, чем у узбекских футзалистов. В полуфинале 10-кратные обладатели кубка Азии не оставили шансов сборной Вьетнама — 13:1.

Перед матчем главный тренер узбекистанцев Хосе Мария Мендез отметил, что несмотря на явное превосходство иранской команды, на стороне хозяев будут родные трибуны и желание победить. В любом случае, узбекские футзалисты достойно выступили на этом турнире и впервые пробились на мировое первенство в Колумбии, которое пройдет осенью этого года.