Сборная Узбекистана по футболу с трудом одолела Бахрейн

© Sputnik / StringerСборная Узбекистана по футболу минимально обыграла Бахрейн
Сборная Узбекистана по футболу минимально обыграла Бахрейн - Sputnik Узбекистан

ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Сборная Узбекистана по футболу провела свой последний матч в рамках второго отборочного раунда квалификации чемпионата мира по футболу в России 2018 года. Команда на мажорной ноте завершила так не просто складывающийся для нее этап победой над Бахрейном 1:0. А ведь всего семь месяцев назад сложно было поверить, что узбекистанцам хватит сил выйти в следующий раунд, команда начала с разгромного поражения главному сопернику в группе Северной Корее со счетом 4:2.

К сожалению, последняя игра не стала пиршеством атакующего футбола. Сборная так и не смогла продемонстрировать ту игру, которую от нее ждут болельщики — яркую, искрометную, со множеством не только созданных, но и реализованных моментов.

Кстати, сами болельщики, в отличие от сборной, подошли к игре с креативом, на стадионе было множество плакатов, поддерживающих игроков, не говоря уже о боевом раскрасе узбекистанцев и традиционных болельщицких атрибутах — различных пищалок, флагов, шапок, париков и костюмов.

Футболист московского Локомотива и сборной Узбекистана Виталий Денисов - Sputnik Узбекистан
Футболист Виталий Денисов: Узбекистан умеет уверенно выигрывать
Не остались в стороне и силовые структуры, которые в отличие от матча с Филиппинами, еще более усилили пропускной контроль. На этот раз милиция выставила два кордона на подходе и один на входе в стадион, еще два возле самих трибун. Каждого из болельщиков тщательно обыскивали, изымали зажигалки, сигареты, любые жидкости в бутылках. И этому было сложно возразить, учитывая серию ужасных терактов, которые прокатились по всему миру в последнее время.

Первый тайм стал очень тяжелым для нашей команды. Комбинационная игра не шла, первые десять минут узбекистанцы просто провозились с мячом в центре поля, как будто не решаясь идти дальше. Видимо сказалась усталость после игры с Филиппинами. Скажем больше, первые реальные шансы для взятия ворот были у гостей, которые тихой сапой брали инициативу в руки.

Игра сборной Узбекистана потеряла целостность, защитники начали все больше ошибаться, стадион притих, словно чуя недоброе. Но в первой 45-минутке пронесло, команды ушли на перерыв со счетом 0:0. Узбекистанцы нанесли всего два удара в сторону ворот соперника, и не один в створ.

Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Бабаян: наша философия — играть в агрессивный футбол
Не известно, что сказал своим игрокам Бабаян в перерыве, но на второй тайм вышла совсем другая команда. С первых минут наши накрыли бахрейнцев прессингом, прижали их к воротам, за первые пять минут второго тайма узбекские игроки создали моментов больше чем за весь первый тайм. В результате на 49-й минуте после быстрой комбинации Сардор Рашидов обыграл на замахе защитника и распечатал дальний нижний угол ворот соперника — 1:0.

После пропущенного мяча Бахрейн раскрылся, у узбекистанцев стали получаться быстрые атаки. Но мяч не шел в ворота. Соперник вынужден был идти вперед, так как в параллельном матче Филиппины обыграли в гостях Северную Корею, а значит, сместили Бахрейн с третьего места и отобрали путевку на чемпионат Азии. Победа филиппинцев, у которых матч закончился аккурат после первого тайма игры в Ташкенте, обеспечила нашей сборной безоговорочное первое место, даже при проигрыше Бахрейну.

© Sputnik / StringerБлагодаря победе со счетом 1:0 сборная Узбекистана заняла первое место в группе и напрямую вышла в третий этап квалификации на чемпионат мира в России.