"Пахтакор" и "Насаф" вылетели из Азиатской лиги чемпионов

© Ф/к "ПАХТАКОР"Футбольный матч
Футбольный матч - Sputnik Узбекистан
Перед началом лиги чемпионов казалось, что у столичного "Пахтакора" в этом году уж точно есть неплохие шансы на выход в плей-офф и борьбу за трофей.

ТАШКЕНТ, 4 мая — Sputnik. Узбекские клубы уже который год продолжают следовать безрадостной традиции по вылету из Азиатской лиги чемпионов еще на групповой стадии. Не стал исключением и текущий розыгрыш турнира. Действующий чемпион страны "Пахтакор" и обладатель "бронзы" — каршинский "Насаф" по итогам последних матчей в группе оказались за бортом главного клубного футбольного турнира континента.

Чемпион ушел с победой

Перед началом лиги чемпионов казалось, что у столичного "Пахтакора" в этом году уж точно есть неплохие шансы на выход в плей-офф и борьбу за трофей.

Команда подходила к турниру с боевым и сбалансированным составом, в ранге действующего чемпиона. Однако первая игра дома с "Аль Хилалом" из Саудовской Аравии ярко продемонстрировала все слабости команды, и, особенно, как-то внезапно потерявшую свою квалификацию оборону.

В результате "львы" выглядели мальчиками для битья в выездных матчах против главных соперников. Иранский "Тракторсози" обыграл их 2:0, а "Аль Хилал" и вовсе покуражился — 4:1. С таким багажом конечно нельзя было рассчитывать на удачный расклад. В итоге так и получилось, хотя столичная команда до последнего сохраняла математические шансы на продолжение банкета.

Схема была проста, "львы" должны были обыгрывать "Аль Джазиру" из ОАЭ в Ташкенте и надеется, что "Тракторсози" у себя дома переиграет "Аль Хилал". Со своей частью работы они справились, а вот иранцы — подвели.

Футбольный стадион - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" и "Насаф" сохранили шансы на плей-офф лиги чемпионов

Узбекистанцы на протяжении всего матча уверенно контролировали игру, не позволив создать сопернику практически ни одного момента. Сами пахтакоровцы отличились три раза: Сухроб Бердиев открыл счет на 13-й минуте, Тимур Талипов удвоил его на 24-й, а окончательную точку в мачте поставил Джалолиддин Машарипов на 80-й.

К сожалению, параллельный матч завершился в пользу "Аль Хилала" — 2:1, что поставило крест на дальнейших амбициях столичной команды. После шести игр первое место в группе занял "Тракторсози" с 12 очками, а "Аль Хилал", набрав 11 очков, вскочил на второе спасительное место. Наша команда с 10 очками заняла третье уже никому не нужное место.

Уехали несолоно хлебавши

Каршинскому "Насафу" предстояла еще более сложная задача — победить в гостях своего прямого конкурента "Аль Айн" из ОАЭ и надеется, что в параллельном матче катарский "Аль Джаиш" отберет очки у "Аль Ахли" из Саудовской Аравии.

"Драконы" провели весь матч словно им нужно было не побеждать, а просто показаться на поле и отправляться восвояси. За первый тайм гости не создали опасных моментов, а хозяева наоборот могли забить и не один раз.

Футбольный мяч - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" уходит в штопор

На 39-й минуте в результате быстрой атаки Данилло Асприлла выскочил к воротам каршинцев и с острого угла расстрелял вратаря — 1:0. Однако здесь стоит отметить, что в эпизоде ошибся судья — форвард активно отталкивал опекающего его защитника руками.

Сценарий игры во втором тайме не изменился. Правда "драконам" удалось создать единственный, но стопроцентный момент — на 76-й минуте Бобур Абдухоликов попал в крестовину ворот. Окончательный счет на табло установил Исмаил Ахмед, головой замкнувший подачу с углового —2:0.

"Наш соперник является одной из лучших команд на континенте, и они заслужили эту победу. В первой половине игры мы играли плохо, возможно сказался выбор оборонительной тактики, которая отразилась в целом на результате. Мы надеялись не пропустить в первом тайме, затем наращивать давление за счет контратак, но не получилось, соперник был хорош", — отметил наставник "Насафа" Рузикул Бердиев.

После шести игр первое и второе место в группе заняли "Аль Джаиш" и "Аль Айн", набравшие по 10 очков. "Насаф" опустился на последнее место с пятью очками.