Ташкентский "Локомотив" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

© ФК "Локомотив" Ташкент"Локомотив" в матче с клубом "Аль Хилал"
Локомотив в матче с клубом Аль Хилал - Sputnik Узбекистан
Столичные "железнодорожники" на стадионе "Бунёдкор" обыграли клуб из Саудовской Аравии "Аль Хилал" со счетом 2:1 и впервые в истории вышли в четвертьфинал Азиатской Лиги чемпионов.

Ташкент, 24 мая — Sputnik. Ташкентский "Локомотив" продолжает радовать своих болельщиков не только яркой игрой во внутреннем чемпионате, но и играх главного континентального клубного футбольного турнира — Азиатской лиги чемпионов.

Многие эксперты предрекали поражение железнодорожникам после разочаровывающей первой игры в Эр-Рияде, в ходе которой наша команда не смогла создать ни одного 100-процентного голевого момента у ворот "Аль Хилала". Усугубляла положение и статистика противостояния двух клубов. В прошлом сезоне они встречались в рамках групповой стадии и узбекистанцы без особых шансов уступили в обеих встречах.

Игра ФК Локомотив - Sputnik Узбекистан
Столичный "Локомотив" не проиграл первый матч в 1/8 лиги чемпионов
Кроме того, представители Саудовской Аравии в этом сезоне уже приезжали в Узбекистан в гости к столичному "Пахтакору", добившись результативной ничьей 2:2. Поэтому удивить их было в общем то нечем, оставалось уповать на настрой команды Андрея Микляева, которая в этом сезоне уже демонстрировала способность выпутываться из самых сложных ситуаций.

Игра команд получилась крайне упорной, даже жесткой, никто не хотел проигрывать. Это была встреча без множества голевых моментов, футболисты обеих команд понимали, что тот, кто забьёт первый гол, получит неоценимое преимущество по такой оборонительной игре. Так и случилось.

Железнодорожники классно разыграли штрафной на 25 минуте. Сервер Джепаров навесил в штрафную, мяч после серии рикошетов оказался в ногах у Ислома Тухтаходжаева, который неловко ударил по мячу и тот по странной траектории поразил девятку ворот соперника. Практически полный под завязку стадион "Бунёдкор" бурно приветствовал этот успех своей команды.

Ташкентский Локомотив - Sputnik Узбекистан
"Локомотив" вышел в плей-офф лиги чемпионов
Саудовцы пробовали отыграться, но тщетно. "Локомотив" учел ошибки первой игры, перестроил защиту, которая практически ничего не позволяла создавать атакующей линии гостей. Во втором тайме железнодорожники вновь доказали свое звание лучшей команды Узбекистана по розыгрышам стандартов. Опять штрафной, опять радиоуправляемый навес Джепарова и Шерзод Файзиев на 55-й минуте практически грудью заносит мяч в ворота.

Оставшееся время матча "Аль Хилал" пытался исправить ситуацию на поле, однако было видно, что команда не может наладить игру в пас. Единственное на что хватило гостей — реализовать на 88-й минуте далеко не очевидный пенальти, отличился Аль Шалхуб. В результате игра закончилась со счетом 2:1 и "Локомотив" впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Азиатской лиги чемпионов.

"Это была сложная игра. Шансы имели обе команды. Мы забили со стандартов, кто бы что не говорил — это такие же голы, как и с игры. Реализация стандартных положений является непременным условием успеха в современном футболе", — подчеркнул наставник "Локомотива" Андрей Микляев.

Этот мачт стал и своеобразным ответом критикам со стороны Сервера Джепарова. Футболист, неоднократно признававшийся лучшим в Азии, в последнее время подвергся шквалу несправедливой критики. Его обвиняли в том, что он тормозит команду, уже не способен играть на высоких скоростях. Однако две его голевые передачи решили исход встречи с "Аль Хилалом". Так, что может быть молодежь — это и хорошо, но ее необходимо приправлять опытом бывалых игроков.