Дзюдоист Ришод Собиров принес Узбекистану вторую медаль Олимпиады

© Национальный олимпийский комитет Дзюдоист Ришод Собиров принес Узбекистану вторую медаль Олимпиады
Дзюдоист Ришод Собиров принес Узбекистану вторую медаль Олимпиады - Sputnik Узбекистан
Для узбекского спортсмена эта награда стала уже третьей подряд на летних Олимпийских играх. Он завоевывал "бронзу" в Пекине в 2008 году и Лондоне в 2012 году в весовой категории до 60 килограммов.

ТАШКЕНТ, 8 авг — Sputnik. Дзюдоист Ришод Собиров завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Бразилии, тем самым доведя общее число наград в копилке узбекской сборной до двух, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Для узбекского спортсмена эта награда стала уже третьей подряд на летних Олимпийских играх. Он завоевывал "бронзу" в Пекине в 2008 году и Лондоне в 2012 году в весовой категории до 60 килограммов. После этих побед тренерский штаб сборной принял решение перевести Собирова в более "тяжелую" весовую категорию — до 66 килограммов, где наш спортсмен отнюдь не выглядел фаворитом.

Однако несмотря на скептицизм многих спортивных экспертов и журналистов он смог за четыре года, что называется, привыкнуть к новому весу и подойти во всеоружии к главным играм в жизни каждого спортсмена. Благодаря своей победе Собиров стал трехкратным призером Олимпийских игр и вошел в зал славы узбекского дзюдо.

Что касается самого олимпийского турнира, то узбекистанец мог замахнуться даже на победу. В двух первых отборочных встречах Собиров без особого труда одолел далеко не слабых соперников — 13-го номера в олимпийском рейтинге, белоруса Дмитрия Шершана и дзюдоиста из Арубы Мата Жайме.

Ключевым стал поединок в 1/8 финала, где узбекистанцу пришлось сразиться с действующим чемпионом мира по дзюдо, южнокорейцем Аном Баулу, который позже стал обладателем серебряной награды. В упорной схватке нашему спортсмену не хватило всего чуть-чуть, чтобы продолжить борьбу за олимпийское золото.

В борьбе за "бронзу" Собиров был на голову сильнее своих соперников. Он не оставил ни одного шанса доминиканцу Матео Вандера, а также победителю турнира серии Гран-При в Будапеште этого года Адриану Гомбоча из Словении.

Олимпиада 2016. Дзюдо. Первый день - Sputnik Узбекистан
Узбекистан завоевал первую медаль на Олимпиаде в Бразилии

В результате сборная Узбекистана заняла 12 место в общем медальном зачете Олимпиады в Бразилии.

Второй соревновательный день, несмотря на победу Собирова, получился не таким успешным как первый. Прежде всего, это связано с проигрышем первой ракетки Узбекистана Дениса Истомина уже в первом раунде теннисного турнира. Узбекистанец практически без борьбы уступил испанцу Давиду Ферреру — 6:2, 6:1.

Выбыл из борьбы и представитель настольного тенниса Зохид Кенжаев, который уступил во втором раунде 28-й ракетке мира, британцу Лиаму Питчфорду со счетом — 4:1.

Подсластил пилюлю узбекским болельщикам боксер Шахрам Гиясов (до 69 кг), который без проблем в 1/32 турнира разобрался со своим соперником из Испании Сисоко Ндае со счетом 3:0. Теперь в следующем раунде ему предстоит встреча с литовцем Эймантасом Станионисом. Бой пройдет 11 августа.