Сборная Узбекистана обыграла Катар и вышла на первое место в группе

© AFP 2023 / KARIM JAAFARФутболисты сборной Узбекистана после забитого гола в ворота Катара
Футболисты сборной Узбекистана после забитого гола в ворота Катара - Sputnik Узбекистан
Узбекистан возглавил турнирную таблицу в своей группе "А". В активе подопечных Самвела Бабаяна 6 очков, у Ирана и Южной Кореи - по 4, у Сирии и Китая - по 1, а у Катара - 0.

ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Сборные Узбекистана и Катара в рамках второго тура третьего квалификационного раунда чемпионата мира 2018 года в России провели крайне неоднозначный матч, завершившейся минимальной победой узбекистанцев, сообщает корреспондент Sputnik.

В этой игре сборная Узбекистана показала себя достаточно странной командой. Бабаян перед матчем громко заявлял, что его тренерский штаб досконально изучил возможности и игроков соперника, которые хоть и хороши, но Узбекистану по силам их обыграть. Однако реальность оказалось совсем другой — Катар, упустивший победу в первом матче с Ираном на последних минутах, держал в руках инициативу на поле с первых и до последних минут.

Узбекистанцы, готовившиеся спокойно сыграть на контратаках и за счет класса увезти три очка, явно просчитались. Уже на исходе 10-й минуты стало ясно, что узбекские игроки, многие из которых только входят в сезон, не готовы физически выдерживать такой темп. В результате, они перешли на единственно возможную в таких условиях тактику — стали "сушить" игру, перекатывать мяч в центре поля, перешли на мелкие фолы.

Матч превратился в этакое столкновение двух сумоистов, которым вроде бы нужна победа, но никто из них не в состоянии придумать что-то изобретательное, поэтому они так и топчутся в центре татами. Что-то похожее было и в этой встрече. Хозяева были активны, настырнее, они хотели выиграть, но не знали, как, а гости, после ошеломляющего начала, видимо, поняли, что главное отсюда голову унести целой и заработать хотя бы одно очко.

По итогам первого тайма катарцы нанесли семь ударов по воротам, а узбекистанцы — всего один. Болельщики, которых, кстати, было довольно мало, стали откровенно зевать, размышляя, а не бросить ли это все в перерыве и поехать домой. Многие, похоже, так и сделали, так как трибуны заметно поредели к началу второго тайма.

Сборная Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
Узбекистан обыграл сборную Сирии со счетом 1:0
Во втором тайме футболисты заиграли более активно. Видимо, до них дошли новости, что оба матча соперников "Китай-Иран" и "Сирия-Южная Корея" закончились безголовыми ничьими. А это значило, что при победе Узбекистана он выходил на чистое первое место в группе, а Катар — имел возможность догнать ушедших вперед соперников.

Катарцы имели несколько неплохих шансов открыть счет на табло, но там, где не успевал Лобанов, под мяч ложились защитники. На 65-й минуте стопроцентный шанс упустил Буалем Хухи, красиво бивший из штрафной через себя и угодивший в перекладину. Узбекистанцы даже прекратили "огрызаться" контратаками, полностью сосредоточившись на обороне.

И как ни странно такая тактика внезапно помогла. Сдюжив наскоки хозяев узбекская пружина развернулась и показала, как надо реализовывать моменты, а ведь это был единственный стопроцентный шанс для нашей команды за весь второй тайм. После хорошо закрученного штрафного на дальнюю штангу великолепно головой пробил Егор Кримец — 1:0. Интересно, что именно с его отсутствием Бабаян связывал проблемы сборной при переходе в атаку в первом матче с Сирией.

Последние минуты матча превратились в штурм ворот узбекистанцев. Катарцы во главе с вратарем бросились отыгрываться, понимая, что ноль очков после двух туров могут поставить крест на их амбициях поехать в Россию.

Но, к счастью, у них ничего не получилось. Гости сдюжили и увезли из Катара три очка, сделавших их единоличными лидерами группы "А". Теперь у команды Узбекистана 6 очков, у Ирана и Южной Кореи — по 4, у Сирии и Китая — по 1, а у Катара — 0.