Узбекистан победил в общем зачете Гран-при по дзюдо в Ташкенте

© Габриела Сабау, Федерация дзюдо УзбекистанаСоиб Курбонов победил на Гран-при по дзюдо в Ташкенте
Соиб Курбонов победил на Гран-при по дзюдо в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Представители Узбекистана завоевали на соревнованиях в столице 6 золотых, 3 серебряных и 11 бронзовых медалей, кроме того, 12 узбекских дзюдоистов остались на пятой позиции и 14 — на седьмой

ТАШКЕНТ, 8 окт — Sputnik. Узбекистанские спортсмены завоевали первое общекомандное место на Гран-при по дзюдо, проходившем в Ташкенте с 6 по 8 октября, сообщается на сайте Федерации дзюдо Узбекистана.

Представители Узбекистана завоевали на соревнованиях в столице 6 золотых, 3 серебряных и 11 бронзовых медалей, кроме того, 12 узбекских дзюдоистов остались на пятой позиции и 14 — на седьмой. Второе место в медальном зачете занял Казахстан (3 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых медалей), третье — Россия (3 золота, 2 серебра, 4 бронзы).

Узбекистанцы завоевали семь медалей в первый день Гран-при по дзюдо - Sputnik Узбекистан
Узбекистан выиграл семь медалей в первый день Гран-при по дзюдо
В последний день соревнований копилка Узбекистана пополнилась двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями. Награду высшего достоинства в весе до 90 кг завоевал Яхъе Имамов, это первая медаль для него в новом весе, так как раньше он представлял Узбекистан в категории до 81 кг. Золото в категории до 100 кг получил Соиб Курбонов.

В Гран-при Ташкента участвовали 135 представителей 15 государств, каждый из них получил возможность завоевать баллы в мировом рейтинге МФД. Проведя эти соревнования, Федерация дзюдо Узбекистана выполнила свои обязанности по заключенному в 2013 году контракту на проведение четырех турниров Гран-при с 2013 по 2016 год.