В Ташкенте завершилась серия теннисных турниров Tashkent Challenger

Для Константина Кравчука победа в Ташкенте стала вторым выигранным турниром серии "Челленджер" в этом сезоне, впервые он стал победителем в Корее в мае этого года

ТАШКЕНТ, 15 окт — Sputnik. Серия теннисных турниров Tashkent Challenger завершилась в Ташкенте, сообщает Федерация тенниса Узбекистана.

Как и в прошлом году, в регламент соревнований коррективы внесла непогода. Из-за дождя было перенесено несколько встреч. Одна из них — между Денисом Истоминым (Узбекистан) и Иваном Додигом (Хорватия). Этот четвертьфинал специалисты считают финальным матчем турнира. Оба теннисиста при определенном раскладе могли претендовать на титул победителя турнира.

И действительно, перенесенный матч по накалу напряжения соответствовал ожиданиям как специалистов, так и болельщиков. Заметим, что прерванный матч начался при счете 3:1 в пользу Истомина. В его активе уже был один брейк. Однако Додиг сумел наверстать упущенное, свести ход игры к ничьей — 4:4.

Теннисист Санжар Файзиев - Sputnik Узбекистан
Санджар Файзиев не смог пробиться в полуфинал "Ташкент Челленджер"
Истинное мастерство и бойцовский характер проявляются при прочих равных возможностях именно в концовке. И тут Истомин оказался на высоте. Взял под занавес свою подачу при долгом розыгрыше мяча — девятнадцать перебросов — и добился брейка на чужой подаче — 6:4. Сет продолжался ровно один час.

Второй сет тоже прошел в равной борьбе. Никому не удалось взять чужую подачу. Тай-брейк тоже оказался на редкость длительным. Лишь на 28-й (!) подаче случился матч-бол в пользу Дениса — 7:6 (13). Редкий случай в теннисе. На "Ташкентском Челленджере" такое случилось впервые. В другом перенесенном матче в одиночном разряде победу праздновал финалист прошлогоднего турнира в столице Узбекистана Лукаш Лачко (Словакия) под шестым номером. Он обыграл вторую ракетку турнира, француза Жереми Шарди — 4:6, 7:6 (3), 6:4.

Именно эти теннисисты — Истомин и Лачко — после небольшого перерыва встретились в матче за выход в финал. Действуя рационально, практически не допуская невынужденных ошибок, вновь выиграл Истомин — 6:4, 6:4. Если в первом сете Денис добился брейка в пятом гейме, то во втором — в девятом. Матч длился 1 час 11 минут. Напомним, что Истомин и Лачко встречались в прошлом году в финале, и тогда тоже верх одержал ташкентец.

Узбекский спортсмен Денис Истомин - Sputnik Узбекистан
Денис Истомин сравнял счет в серии плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса
Так, Денис во второй раз в истории проведения "Ташкентского челленджера" добился права сыграть за главный приз.

Перед решающим поединком в парном разряде организаторы вынуждены были сделать полуторачасовой перерыв. Это связано с тем, что и в споре дуэтов за основной призовой фонд и максимальное количество рейтинговых очков опять на корт должен выйти Истомин. Вместе с Михаилом Елгиным из России он играет против интернационального дуэта — Андре Бегеманна (Германия) и Леандера Паеса (Индия).

Поистине случился бенефис Дениса. И в третьем матче с его участием в этот день одержана победа. Остается лишь удивляться его физическим возможностям. Вместе с Михаилом, которому в этот день исполнилось 35 лет, они обыграли соперников со счетом 6:4, 6:2.

В первом гейме на подаче Истомина интернациональный дуэт из Германии и Индии во втором гейме совершил брейк, но тут же пропустил "обратный удар" — 2:2. Однако в пятом гейме уже неудача постигла легенду мирового тенниса — Паеса, у которого 12 титулов "Большого шлема" в парном разряде. Он уступил свою подачу — 2:3. Истомин и Елгин же не упустили своего позиционного преимущества. Заключительный гейм Денис завершил двумя эффектными эйсами — 6:4.

Узбекские теннисисты поборются за кубок президента Таджикистана
Развязка во втором гейме наступила, как оказалось, опять же в пятом гейме, когда брейка добились узбекистанец и россиянин. При счете 2:4 две двойные ошибки на подаче совершил опытнейший 43-летний Леандер. Такой гандикап в полной мере использовал Елгин, завершивший матч подачей на эйс — 6:2.

Итак, победителями в споре дуэтов стали Истомин и Елгин.

Однако победа в серии турниров "Челленджер" досталась россиянину Константину Кравчуку. Он стал сильнейшим на турнире в Ташкенте, обыграв в финале Дениса Истомина — 7:5 и 6:4. Победа в Ташкенте пополнила копилку Кравчука на $ 18 000 и 125 рейтинговых очков.