Джураева: мигранты вступают в ИГ, когда понимают, что они чужие в РФ

Подписаться
Первым шагом на пути в террористические организации является обида на обманувшего работодателя, считает глава информационно-правовых центров "Миграция и закон" и член координационного совета Союза диаспор России Гавхар Джураева

ТАШКЕНТ, 14 ноя — Sputnik. Когда мигранта обманули, не выплатив ему положенную зарплату, у него рушатся надежды на заработок, который требуется для того, чтобы держать на плаву свою семью и иметь возможность вскоре вернуться домой и открыть свой бизнес, рассказала эксперт в интервью Sputnik Таджикистан.

Джураева: мигранты вступают в ИГ, когда понимают, что они чужие в РФ

Именно это делает мигрантов приманкой для вербовщиков.

"Когда мигрант приезжает заработать деньги, нужно, чтобы не получилось, что он работал на работодателя несколько месяцев или даже неделю бесплатно. Тогда человек озлоблен: нарушаются его права, его цель, его намерения. Тогда он вспоминает, что он чужой.

А когда он это вспоминает, он ищет другие пути удовлетворения своего внутреннего человеческого достоинства и своих финансовых возможностей. И то и другое, к сожалению, дает громадное количество миссионеров", — пояснила эксперт.

Лента новостей
0