Узбекские гроссмейстеры завоевали в 2016 году 67 медалей

© Foto : pixabayШахматы
Шахматы - Sputnik Узбекистан
В минувшем году шахматисты Узбекистана приняли участие почти в 40 престижных соревнованиях и завоевали 40 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых медалей

ТАШКЕНТ, 10 янв — Sputnik. Такие данные были озвучены на пресс-конференции в Ташкенте, посвященной итогам деятельности Федерации шахмат Узбекистана в 2016 году и планам на 2017 год, сообщает пресс-служба федерации.

Одним из ярких достижений года стало выступление женской сборной Узбекистана, завоевавшей в Азиатском Кубке наций среди сильных команд (Китай, Индия, Иран) серебряные медали.

Отлично выступила молодежная сборная Узбекистана на международных чемпионатах.

Узбекистанские шахматисты в общекомандном зачете заняли первое место на ЧМ в Сочи - Sputnik Узбекистан
Юные шахматисты привезли восемь медалей с чемпионата мира в Сочи
Члены молодежки завоевали 10 медалей и заняли третье место в общекомандном зачете на чемпионате Азии в Монголии. На чемпионате Азии в Иране юные шахматисты удостоились семи золотых, двух серебряных и двух бронзовых медалей. Спортсмены из Узбекистана набрали 36,5 очка на чемпионате мира среди школьников в Сочи и завоевали первое место в общекомандном зачете.

Узбекистан организовал и провел около тридцати республиканских турниров и соревнований. Следует отметить также проведение трех крупных турниров — Х международного турнира «Ташкент опен», посвященного памяти Георгия Агзамова, чемпионата Азии среди женщин и мужчин, а также Международного турнира мировых звезд шахмат.