Узбекский шахматист стал победителем Чемпионата стран Центральной Азии

© Федерация шахмат УзбекистанаПобедитель Зонального чемпионата стран Центральной Азии Жахонгир Вахидов
Победитель Зонального чемпионата стран Центральной Азии Жахонгир Вахидов - Sputnik Узбекистан
22-летний гроссмейстер из Самарканда завоевал золотую Зонального чемпионата стран Центральной Азии, проходящего в Ташкенте

ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. В столице на прошедшей неделе завершился финальный тур Зонального чемпионата стран Центральной Азии, сообщает Федерация шахмат Узбекистана.

В чемпионате участвовали гроссмейстеры из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

22-летний международный гроссмейстер Жахонгир Вахидов из Самарканда, являясь рейтинг-фаворитом турнира, неудачно стартовал в 1-м туре, но затем сумел собраться с силами и вырваться вперед. В результате он набрал 7 очков из 9 и завоевал золотую медаль победителя.

Шахматы - Sputnik Узбекистан
Узбекские гроссмейстеры завоевали в 2016 году 67 медалей
Лидером среди девушек стала Динара Садаукассова из Казахстана. Второе и третье место досталось узбекистанкам Гулрухбегим Тахиржановой и Севаре Баймуратовой.

Кроме того, на церемонии были подведены итоги командного зачета стран Центральной Азии. В результате Кубок победителя завоевали шахматисты Узбекистана, заработавшие больше всех медалей и призовых мест.

Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.