Совместные учения военнослужащих двух стран стали первыми за 12 лет.
В общей сложности в них приняли участие порядка 400 военнослужащих от двух стран.
В ходе учений отрабатывались действия по ликвидации бандформирования.
Отряды под командованием майора Мухаммада Холдорова (Узбекистан) и капитана Нурали Шахманова уничтожили линии снабжения, вооружение и технику террористов, освободили заложников и полностью ликвидировали бандформирования.
Также бойцы двух стран посоревновались в стрельбе, преодолении горного участка с препятствиями, совершили пятикилометровый марш-бросок.
Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.
© Пресс-служба ЦВО МО РФС 3 по 7 октября на полигоне "Фориш" в Джизакской области прошли узбекско-российские военные учения

1/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
С 3 по 7 октября на полигоне "Фориш" в Джизакской области прошли узбекско-российские военные учения
© Пресс-служба ЦВО МО РФОт российской стороны в учениях принимали участие военнослужащие 55-й отдельной мотострелковой горной бригадой из Тувы.

2/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
От российской стороны в учениях принимали участие военнослужащие 55-й отдельной мотострелковой горной бригадой из Тувы.
© Пресс-служба ЦВО МО РФПосле пешего марша до Абакана и переброски по воздуху в Ташкент российские военные были доставлены на тренировочный горный полигон "Фориш" в Джизакской области.

3/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
После пешего марша до Абакана и переброски по воздуху в Ташкент российские военные были доставлены на тренировочный горный полигон "Фориш" в Джизакской области.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВ рамках учений военнослужащие отрабатывали действия по ликвидации бандгруппировки в условиях горной местности с применением современных видов вооружения и экипировки.

4/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
В рамках учений военнослужащие отрабатывали действия по ликвидации бандгруппировки в условиях горной местности с применением современных видов вооружения и экипировки.
© Пресс-служба ЦВО МО РФТакже военные двух стран обменялись тактическими наработками ведения боя в горной местности.

5/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Также военные двух стран обменялись тактическими наработками ведения боя в горной местности.
© Пресс-служба ЦВО МО РФПолигон "Фориш" расположен на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря и оснащен всеми необходимыми тренажерами для отработки военно-тактических задач. Также на полигоне сооружен так называемый душманский городок - населенный пункт условного противника.

6/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Полигон "Фориш" расположен на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря и оснащен всеми необходимыми тренажерами для отработки военно-тактических задач. Также на полигоне сооружен так называемый душманский городок - населенный пункт условного противника.
© МО РФРоссийские военные в ходе совместных учений ознакомились с образцами техники, а также с системами управления.

7/26
© МО РФ
Российские военные в ходе совместных учений ознакомились с образцами техники, а также с системами управления.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВ общей сложности в совместных учениях приняли участие порядка 400 солдат и офицеров.

8/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
В общей сложности в совместных учениях приняли участие порядка 400 солдат и офицеров.
© Пресс-служба ЦВО МО РФГости из России отметили хорошую оснащенность узбекских коллег, в том числе бронемашинами и другой техникой.

9/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Гости из России отметили хорошую оснащенность узбекских коллег, в том числе бронемашинами и другой техникой.
© Пресс служба Минобороны РУзВ рамках совместных сборов бойцы двух стран посоревновались в стрельбе.

10/26
© Пресс служба Минобороны РУз
В рамках совместных сборов бойцы двух стран посоревновались в стрельбе.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВ сценарий учений входили марш-бросок, ликвидация бандгруппировки, а также уничтожение линии обеспечения противника.

11/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
В сценарий учений входили марш-бросок, ликвидация бандгруппировки, а также уничтожение линии обеспечения противника.
© Пресс-служба ЦВО МО РФОбе стороны остались довольны прошедшими учениями и до конца года планируют согласовать дальнейшие планы по сотрудничеству в военной сфере.

12/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Обе стороны остались довольны прошедшими учениями и до конца года планируют согласовать дальнейшие планы по сотрудничеству в военной сфере.
© Пресс-служба ЦВО МО РФУпражнения по стрельбе российских и узбекских военных на полигоне "Фориш".

13/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Упражнения по стрельбе российских и узбекских военных на полигоне "Фориш".
© Пресс-служба ЦВО МО РФРоссийская сторона отметила очень высокий уровень организации учений, особенно условия размещения военнослужащих.

14/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Российская сторона отметила очень высокий уровень организации учений, особенно условия размещения военнослужащих.
© Пресс-служба ЦВО МО РФПомимо непосредственно учений российская делегация посетила с экскурсией Самарканд.

15/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Помимо непосредственно учений российская делегация посетила с экскурсией Самарканд.
© Министерство обороны РФВ последний раз совместные узбекско-российские учения проходили на полигоне "Фориш" в 2005 году.

16/26
© Министерство обороны РФ
В последний раз совместные узбекско-российские учения проходили на полигоне "Фориш" в 2005 году.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВыступление узбекских артистов перед российскими военными на полигоне "фориш".

17/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Выступление узбекских артистов перед российскими военными на полигоне "фориш".
© Пресс-служба ЦВО МО РФВоенные России и Узбекистана на совместных учениях на полигоне "Фориш".

18/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Военные России и Узбекистана на совместных учениях на полигоне "Фориш".
© Пресс-служба ЦВО МО РФРоссийские солдаты и офицеры оценили гостеприимство принимающей стороны и богатство национальной культуры Узбекистана.

19/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Российские солдаты и офицеры оценили гостеприимство принимающей стороны и богатство национальной культуры Узбекистана.
© Пресс-служба ЦВО МО РФРоссийский и узбекский военнослужащий во время совместных учений на полигоне "Фориш".

20/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Российский и узбекский военнослужащий во время совместных учений на полигоне "Фориш".
© Пресс-служба ЦВО МО РФУзбекистан и Россия намерены и в будущем продолжить практику военного сотрудничества, в том числе обмениваясь делегациями, а также проводя общие маневры.

21/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Узбекистан и Россия намерены и в будущем продолжить практику военного сотрудничества, в том числе обмениваясь делегациями, а также проводя общие маневры.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВоенные двух стран в рамках учений отрабатывали уничтожение целей при помощи предварительной аэроразведки

22/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Военные двух стран в рамках учений отрабатывали уничтожение целей при помощи предварительной аэроразведки
© Пресс-служба ЦВО МО РФРоссийские военные представили на полигоне "Фориш" современную экипировку "Ратник".

23/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Российские военные представили на полигоне "Фориш" современную экипировку "Ратник".
© Пресс-служба ЦВО МО РФВ ходе совместных учений участники ознакомились с техникой и технологиями своих коллег.

24/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
В ходе совместных учений участники ознакомились с техникой и технологиями своих коллег.
© Пресс-служба ЦВО МО РФВоеннослужащие на огневой позиции в рамках совместных узбекско-российских учений на полигоне "Фориш".

25/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Военнослужащие на огневой позиции в рамках совместных узбекско-российских учений на полигоне "Фориш".
© Пресс-служба ЦВО МО РФДоговоренность о проведении первых за 12 лет совместных военных учений России и Узбекистана была достигнута на встрече военных делегаций двух стран в июле 2017 года.

26/26
© Пресс-служба ЦВО МО РФ
Договоренность о проведении первых за 12 лет совместных военных учений России и Узбекистана была достигнута на встрече военных делегаций двух стран в июле 2017 года.