Гумерова: Узбекистан и РФ ищут новые методы продвижения русского языка

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от Республики Башкортостан Лилия Гумерова объяснила, почему Узбекистан отказался приглашать в школы страны российских учителей.
Гумерова: Узбекистан и РФ ищут новые методы продвижения русского языка

Министерство образования Узбекистана отказалось приглашать в республиканские школы педагогов из России.

"Просто страны хотят изменить подход к обучению русскому языку в узбекских школах", - отметила эксперт в интервью Sputnik Узбекистан.

Гумерова подчеркивает, что в республике большое количество учебных заведений, где преподают на русском языке, и "20-30 педагогов, направленных из РФ, не решат проблему" с нехваткой русскоязычных учителей.

Каплун: Мирзиёев ратует за изучение русского языка по всей республике

По мнению Гумеровой, расширить количество учебных часов на повышение квалификации узбекских учителей и увеличить количество педагогов, которых готовят в специальных центрах, – тоже востребованный и эффективный подход.

Лента новостей
0