Стало известно, как подготовят Самарканд к саммиту ШОС в 2022 году

© Foto / Ирина ПасхинаВид на Самарканд с 34-метрового минарета медресе Мирзо Улугбека на площади Регистан, Самарканд
Вид на Самарканд с 34-метрового минарета медресе Мирзо Улугбека на площади Регистан, Самарканд  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В городе появятся новые объекты инфраструктуры и гостиницы. Власти намерены реконструировать Самарканд, так как он впервые примет столь масштабный международный саммит.

ТАШКЕНТ, 9 янв — Sputnik. В Самарканде в 2022 году пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В связи с этим в городе готовят всю необходимую инфраструктуру, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Как рассказал первый заместитель председателя Госкоминвестиций Лазиз Кудратов в рамках Международного пресс-клуба, принята большая программа реконструкции Самарканда.

Шавкат Мирзиёев принял вновь назначенного Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Узбекистан
Мирзиёев дал оценку назначению узбекистанца на пост генсека ШОС

"Порядка 20 президентов и руководителей примут участие в этом мероприятии (в саммите ШОС. – Прим. ред). Все это требует строительства новых объектов инфраструктуры и гостиниц", – сказал он.

Саммит ШОС пройдет в Узбекистане в четвертый раз, однако в Самарканде он состоится впервые. Ранее саммит проходил в Ташкенте в 2004, 2010 и 2016 годах.

Разработкой концепции генерального плана Самарканда в рамках размещения объектов саммита и туристической зоны Samarkand City занимается китайская архитектурно-проектная компания China Construction Engineering Design Group Corporation Ltd.

Лента новостей
0