Россия лидирует по числу созданных в Узбекистане иностранных предприятий

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Узбекистана
Государственные флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
С января по декабрь прошлого года в республике открылось 55 тысяч предприятий.

ТАШКЕНТ, 15 янв — Sputnik. Российский бизнес открыл на территории Узбекистана 428 предприятий в 2018 году, сообщили в Государственном комитете по статистике. РФ стала лидером по этому показателю. На втором месте — Турция (364 предприятия), затем — Китай (351), Казахстан (246), Корея (161).

На 1 января количество действующих предприятий с иностранным капиталом составило 7560 единиц, что на 37% больше, чем в прошлом году. Из них 4006 — совместные, остальные иностранные.

Мужчина сидит у компьютера - Sputnik Узбекистан
Большие планы: в 2019 году в Узбекистане значительно увеличатся инвестиции
"Если рассматривать вновь созданные предприятия с участием иностранного капитала по видам экономической деятельности, то основная их часть за указанный период приходится на промышленность — 728 единиц, торговлю — 654 единицы, строительство — 229 единиц, сельское, лесное и рыбное хозяйство — 190 единиц", — отметили в пресс-службе. Еще 297 предприятий занимаются другими видами деятельности. 

Всего же с января по декабрь прошлого года в республике открылось 55 тысяч предприятий. Больше всего — в Ташкенте, Ташкентской области, Самаркандской и Ферганской областях. Меньше всего бизнесменов интересовали Сырдарьинская, Навоийская и Хорезмская области.

Компания из России станет соучредителем агрокластера в Узбекистане >>>

Лента новостей
0