Смертельно опасно: почему нельзя долго хранить рис – версия ученых

© Sputnik / Виталий ТимкивСбор урожая риса
Сбор урожая риса  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В сухом рисе в виде спор содержатся опасные бактерии. И если после варки рис долго хранить в условиях комнатной температуры, они начинают активно размножаться.

ТАШКЕНТ, 3 фев - Sputnik. Ученые утверждают, что при неправильном хранении вареный рис может превратиться в рассадник смертельно опасных для человека бактерий.

Речь идет о мало известной ранее бактерии Bacillus cereus, широко распространенной в окружающем мире, которая способна заражать продукты питания, богатые углеводами. Об этом на своих страницах сообщает журнал Nature Microbiology.

Приготовление плова - Sputnik Узбекистан
Названы страны с опасным для жизни питанием – место Узбекистана в списке пугает

"Эта бактерия обитает в самых разных условиях: в почве, в тканях животных, насекомых, в пыли и в растениях. Она легко размножается в питательной среде, особенно в рисе, молочных продуктах и овощах", - рассказал биотехнолог из Австралийского национального университета Анукрити Матур.

Некоторые штаммы этой бактерии могут приводить к тяжелым формам пищевых отравлений и даже к смерти. В последнее время растет число случаев таких инфекций.

В Узбекистане отравились 56 воспитанников детского сада >>>

Заражение сопровождается рвотой, высокой температурой, общей интоксикацией и в отдельных случаях приводит к серьезному повреждению функций печени.

Массовое отравление в Самарканде - что на этот раз? >>>

Особенно опасны эти бактерии для беременных женщин, младенцев, людей с ослабленной иммунной системой.

Еда в кафе и ресторанах признана опасной >>>

Ученые так же, как и врачи-гастроэнтерологи, давно обращают внимание на то, что вареный рис не рекомендуется хранить более суток, так как даже при длительном разогреве в нем могут оставаться активные бактерии и токсины.

Лента новостей
0