Астрофизики показали первое в истории изображение черной дыры

© Foto : LIGO/Caltech/MIT/Sonoma State (Aurore Simonnet)Художественное представление черных дыр, находящихся в 3 миллиардах световых лет от Земли
Художественное представление черных дыр, находящихся в 3 миллиардах световых лет от Земли - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Теория относительности Альберта Эйнштейна предсказывает, что тень черной дыры будет похожа на темный круг, окруженный полумесяцем из яркого света, но далеко не все ученые согласны с подобным предсказанием.

ТАШКЕНТ, 10 апр — Sputnik. Ученые проекта Event Horizon Telescope представили первое в истории изображение так называемой "тени" черной дыры, расположенной в центре галактики M87. 

"Я никогда не верил в то, что черная дыра в галактике M87 обладает столь большими размерами, как показывали наши расчеты. Когда я увидел эту фотографию, я воочию убедился в этом. Кольцо огня, которое можно увидеть на этом снимке, порождено огромной силой гравитации этого объекта", — заявил Хайно Фальке (Heino Falcke) из университета Неймегена (Нидерланды) на пресс-конференции в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе.

© Event Horizon Telescope CollaborationАстрономы показали первое изображение "тени" черной дыры
Астрофизики показали первое в истории изображение черной дыры - Sputnik Узбекистан
Астрономы показали первое изображение "тени" черной дыры

Как пишет РИА Новости, сегодня многие астрономы считают, что в центре всех галактик обитают сверхмассивные черные дыры — объекты массой в миллионы и миллиарды Солнц, непрерывно захватывающие и поглощающие материю, часть которой "пережевывается" черной дырой и выбрасывается в виде джетов — тонких пучков плазмы, разогнанной до околосветовых скоростей.

В Млечном Пути и в ряде других галактик эта черная дыра находится в "спячке", и джеты у нее отсутствуют. Ученые достаточно долгое время пытаются понять, когда она "заснула", насколько активной она была в прошлом и как эта активность влияла на жизнь звезд в центре галактики и на ее окраинах.

Художественное изображение черной дыры в созвездии Девы, поглощающей рекордные количества материи - Sputnik Узбекистан
Человечество сегодня впервые увидит изображение черной дыры
Эту тайну Хайно Фальке и его коллеги пытаются раскрыть при помощи интерферометра Event Horizons Telescope, в рамках которого недавно были объединены мощности самых чувствительных радиообсерваторий мира в Чили, Испании, Калифорнии, в Аризоне, на Гавайских островах и даже на южном полюсе Земли.

Ученые стремятся "подобраться" к горизонту событий черной дыры Sgr A*, расположенной в центре Млечного Пути, и всесторонне изучить ее свойства, в том числе сфотографировать ее тень. Аналогичные наблюдения ученые вели за галактикой М87, расположенной в созвездии Девы.

Так ученые называют особую область пространства в окрестностях черной дыры, где будет возникать своеобразное "отражение" ее горизонта событий благодаря эффекту гравитационного линзирования. По сравнению с размерами диска аккреции Sgr A* — "бублика" из перемолотой материи, которую постепенно поглощает черная дыра, — она будет очень небольшой, но ее можно увидеть.

Теория относительности предсказывает, что тень черной дыры будет похожа на темный круг, окруженный полумесяцем из яркого света, однако далеко не все ученые согласны с подобным предсказанием. Наблюдения EHT помогли разрешить эти споры — предсказания Эйнштейна полностью подтвердились.

Объединив мощности телескопов, ученые получат возможность достичь разрешения, превышающего чувствительность "Хаббла" в тысячу раз. Четыре года назад к этому проекту подключились два чилийских телескопа — микроволновая обсерватория APEX и ее "большая сестра" ALMA.

Статуя на фоне суперлуны в Вашингтоне  - Sputnik Узбекистан
Космические амбиции: американцы планируют оказаться на Луне к 2028 году
Ученые смогли получить первые данные по самым ближайшим окрестностям черной дыры и изучить структуру тех ее областей, где рождаются джеты и связанные с ними пучки радиоизлучения. Сейчас они объединили все накопленные данные и получили первое изображение тени черной дыры в центре галактики М87. Снимки и данные были опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

Чуть раньше эти снимки показали, что источники электромагнитных волн, окружающие черную дыру, имеют асимметричную структуру, что стало крайне неожиданным открытием для многих теоретиков, считавших, что весь диск аккреции — бублик из "пережеванной" материи — участвует в рождении джетов и пучков радиоизлучения.

Пока разрешение EHT не позволяет сказать, какую именно форму имеет этот активный регион и с какой скоростью он вращается. Пока ученые предполагают, что он может быть похож или на кольцо неправильной формы, вращающееся по часовой стрелке, на или своеобразную перекошенную "гантель", в центре которой находится черная дыра.

Анализ данных, собранных EHT в прошлом году, как надеются ученые, поможет понять, какая из этих двух идей ближе к истине, и расскажет нам о том, меняется ли форма этого "бублика" или "гантели" с течением времени. Все это поможет найти ответ на главную загадку черных дыр — как рождаются джеты и что заставляет их разгоняться до околосветовых скоростей.

Мощнейший в мире: "Роскосмос" показал видео о ракетном двигателе РД-171МВ >>>

Лента новостей
0