Американские ученые выяснили, какие сигареты самые вредные

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКурение в общественных местах.
Курение в общественных местах. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Любители "легких", "сверхлегких" или ментоловых сигарет с такой же вероятностью могут заболеть раком легких, как люди, предпочитающие обычные сигареты с фильтром.

ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. Ученые из Медицинского университета Южной Каролины выяснили, что самыми опасными для здоровья являются сигареты без фильтра.

Такой вывод им позволил сделать анализ данных о количестве и виде выкуриваемых сигарет 14 тысяч человек в возрасте от 55 до 74 лет, сообщает РИА Новости.

Зарубежные страны. Испания - Sputnik Узбекистан
Опубликован рейтинг самых здоровых стран в мире
По данным ученых, нефильтрованные сигареты увеличивают риск смерти от рака легких в два раза и повышают вероятность смерти на 30%.

При этом отмечается, что курение сигарет с фильтром тоже очень часто вызывает онкологию. Кроме того, американцы обнаружили, что курильщики "легких", "сверхлегких" или ментоловых сигарет с такой же вероятностью могут заболеть раком легких, как люди, которые предпочитали обычные сигареты с фильтром.

Напомним, курение является одной из основных причин возникновения рака легких.

Если вы курите, искренне хотите отказаться от этой вредной привычки, но недостает стимула, посмотрите нашу инфографику. Она расскажет, что произойдет с организмом, если вы бросите курить прямо сейчас. Так, уже через восемь часов придет в норму уровень кислорода в крови, а через два дня из организма выйдет весь никотин.

Лента новостей
0