Норов рассказал о первостепенной задаче ШОС в Центральной Азии

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов отметил, что с момента своего основания ШОС рассматривает противодействие незаконному обороту наркотиков как одну из своих важнейших задач.
Норов: Таджикистан проводит большую работу по борьбе с терроризмом

Сейчас участники объединения сосредоточены на объединении усилий в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, отметил Владимир Норов. 

Во второй половине 2019 года по инициативе Казахстана планируется проведение операции "Паутина", которая предусматривает совместные меры спецслужб стран ШОС в борьбы с наркоугрозой, сокращением посевов наркокультур и уменьшения спроса на них среди населения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан
Лавров: страны ЦА должны усилить обмен оперативными данными о наркотрафике
Членов ШОС очень настораживает тот факт, что террористические группировки пытаются использовать наркобизнес для финансирования своей деятельности, рассказал эксперт в эфире Sputnik Таджикистан. Особую опасность представляют попытки запрещенных группировок перехватить маршруты из Афганистана в ЦА не только для перевозки наркотиков, но и для переброски своих боевиков.

"Страны – члены ШОС сейчас обсуждают вопрос создания антинаркотической структуры. Такая структура необходима для объединения наших усилий", — заявил Владимир Норов.

Полный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0