Страны Центральной Азии создадут общий рынок электроэнергии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрибор для измерения давления на территории тепловой электростанции
Прибор для измерения давления на территории тепловой электростанции - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Стамбуле прошла конференция по реформам в энергетике, в которой приняли участие руководители государственных энергетических компаний и профильных министерств стран Центральной Азии и Афганистана.

ТАШКЕНТ, 5 июл — Sputnik. Участники Второй Центрально-Азиатской Конференции по реформам в энергетике договорились о создании единого рынка электроэнергии. 

Приборы на электростанции - Sputnik Узбекистан
Оптом и в розницу: в Ташкенте создадут биржу электроэнергии для стран ЦА
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго Узбекистана, мероприятие прошло 4 июля в Стамбуле при поддержке Азиатского банка развития и Министерства энергетики Турции. В крупнейшем городе республики собрались руководители государственных энергетических компаний и профильных министерств стран Центральной Азии и Афганистана.

"По итогам конференции была подписана совместная декларация по региональному сотрудничеству в сфере энергетических реформ и созданию единого рынка электроэнергии", — отмечается в публикации.

Азиатский банк развития выразил готовность помогать странам региона. 

Первая Центрально-Азиатская конференция по реформам в энергетике была инициирована правительством Узбекистана. Она прошла в Ташкенте в прошлом году.

Узбекистан вложит 45 миллионов долларов в электрификацию Афганистана >>>

Лента новостей
0