Эксперт: экскурсионные туры без лицензии могут быть сопряжены с рисками

© Facebook / Sergei GolovПрезидент Союза туристических агентств России Сергей Голов
Президент Союза туристических агентств России Сергей Голов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Президент Союза туристических агентств России Сергей Голов рассказал о российском опыте отмены лицензий для предпринимателей, предоставляющих экскурсионные услуги.
Эксперт: экскурсионные туры без лицензии могут быть сопряжены с рисками

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О туризме",  согласно которому физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями не нужна будет лицензия на право осуществления туристской деятельности для оказания экскурсионных услуг.

Виза в паспорте - Sputnik Узбекистан
Все для туризма: предложены проекты визы "Шелковый путь" и "Визы СНГ"

Эксперт рассказал Sputnik Узбекистан, что со стороны Узбекистана данный шаг направлен на поддержку туристического бизнеса страны. Тем более, что поток туристов постоянно растет. Однако, подобная инициатива в России была неудачной. Еще в 2007 году в РФ отменили лицензирование и аттестацию туристических агенств. И поначалу результаты были положительными, но затем появилось огромное количество сомнительных турфирм и агенств, которые очень сложно контролировать.

Справится с этой ситуацией частично помогают только большие штрафы. Обращаться к предпринимателям, которые формируют свой туристический продукт без лицензии - это всегда большой риск, поскольку могут возникнуть проблемы с размещением, пребыванием в той или иной стране и транспортом, залючил эксперт.

Лента новостей
0