"Талибан" пока не приглашали на межафганскую встречу в Узбекистане

© AP Photos / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан"
Боевики движения Талибан - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По данным СМИ, межафганская встреча пройдет через три или четыре недели в Самарканде.

ТАШКЕНТ, 20 июл - Sputnik. Афганское движение "Талибан" пока не получало приглашение участвовать в межафганском диалоге в Узбекистане, но если получит, готово его рассмотреть, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя политофиса "Талибан" в Катаре Сухель Шахин.

Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Узбекистан
В Афганистане восемь человек стали жертвами атаки талибов

Ранее телеканал 1TV со ссылкой на участников предыдущей конференции, прошедшей 7-8 июля в Катаре, сообщил, что межафганская встреча пройдет через три или четыре недели в Самарканде. Также источник сообщил телеканалу, что стороны подпишут предварительный мирный договор в течение следующих двух недель.

"Дата проведения встречи в Узбекистане еще не определена, но если мы получим приглашение от Узбекистана, то рассмотрим его", - сказал Шахин.

Кабул рассчитывает, что "дорожная карта" ШОС разрешит кризис в стране

Межафганская конференция в Дохе в Катаре прошла 7-8 июля. В двухдневной конференции приняли участие более 60 афганских представителей, включая членов радикального движения "Талибан". После долгих прений в ночь на 9 июля делегаты приняли итоговое заявление, в котором обязались свести до нуля потери среди гражданского населения Афганистана и обеспечить защиту образовательных и медицинских учреждений.

Лента новостей
0