В Узбекистане махалли и кишлаки превратят в турзоны

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Андижанскую область посетил старую махаллю в городе Андижане
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Андижанскую область посетил старую махаллю в городе Андижане - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Туристические кишлаки будут благоустроены: там отремонтируют дороги и наладят электро- и газоснабжение.

ТАШКЕНТ, 13 авг - Sputnik. Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма составит список кишлаков, аулов и махаллей, обладающих туристическим потенциалом. Об этом пишет nuz.uz.

Туристический статус присвоят тем сходам граждан, на территории которых будут находиться не менее 20 семейных гостевых домов. К тому же в этих зонах должны будут оказывать не менее пяти услуг для туристов.

Прием документов на получение шенгенской визы - Sputnik Узбекистан
Узбекистан вводит безвизовый режим еще с 20 странами

По словам заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова, республика обладает аутентичными постройками и улицами и их потенциал необходимо направлять для развития туризма в стране. 

На месте бизнес-центра "Самарканд" появится четырехзвездочная гостиница

Абдухакимов уточнил, что жители махаллей могут проводить мастер-классы по приготовлению плова, изготавливать ремесленные изделия, а также организовывать вечерние национальные шоу.

Таким махаллям комитет будет помогать в регистрации на сайтах бронирования.

Кроме того, туристические кишлаки благоустроят: там отремонтируют дороги и наладят электро- и газоснабжение.

Лента новостей
0