Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Центра исламской цивилизации

© Сайт Президента РУПрезидент посетил строящийся Центр исламской цивилизации
Президент посетил строящийся Центр исламской цивилизации  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
До окончательного завершения строительства комплекса ожидается организация международного саммита с участием видных зарубежных исламоведов и историков для изучения их мнений и разработки предложений.

ТАШКЕНТ, 20 ноя - Sputnik. Президент Мирзиёев ознакомился с ходом строительства первого в Центральной Азии Центра исламской цивилизации Узбекистана.

На площади почти в два гектара возведено трехэтажное здание. В центре сооружения воздвигнут огромный купол в восточном стиле, по четырем сторонам расположены порталы высотой 34 метра каждый.

© Сайт Президента РУСтроительство Центра исламской цивилизации
Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Центра исламской цивилизации  - Sputnik Узбекистан
Строительство Центра исламской цивилизации

Согласно представленному главе государству обновленному плану, на первом этаже здания разместятся музейный склад, помещения для хранения и реставрации древних рукописей и предметов, типография и книжные магазины. На втором этаже в центре фойе будет установлен Коран халифа Усмана. Здесь же разместятся Музей исламского искусства и конференц-зал на 435 мест.

© Сайт Президента РУСтроительство Центра исламской цивилизации (купол)
Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Центра исламской цивилизации  - Sputnik Узбекистан
Строительство Центра исламской цивилизации (купол)

По замыслу, тут же будут организованы тематические выставки исторических источников и экспонатов по каждому периоду и выдающимся личностям в истории Узбекистана.

Этажом выше расположатся библиотека с фондом до 100 тысяч рукописей, информационно-ресурсный центр, научные кафедры и административные помещения.

© Сайт Президента РУПрезидент в Центре исламской цивилизации
Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Центра исламской цивилизации  - Sputnik Узбекистан
Президент в Центре исламской цивилизации

По словам президента, Центр исламской цивилизации будет представлять собой фундаментальную базу для научных учреждений данного профиля по всей стране. Научными исследованиями здесь могут заниматься узбекские и зарубежные специалисты, по итогам их деятельности издадут энциклопедии, научно-популярные сборники, подготовят телеперадачи, фильмы, иные материалы.

"Как зеницу ока": Шавкат Мирзиёев поручил беречь Коран халифа Усмана>>>

В завершение Шавкат Мирзиёев отдал поручение организовать до окончания строительства международную конференцию с участием видных зарубежных исламоведов и историков для изучения их мнений и разработки предложений.

Напомним, строительство нового здания и научного комплекса Центра исламской цивилизации было начато в декабре 2017 года.

Лента новостей
0