Узбекистан создал первое представительство Мининвестторга за границей

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода мира. Дубай
Города мира. Дубай - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Представительство будет, в частности, продвигать конкретные проекты и программы торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с ОАЭ.

ТАШКЕНТ, 25 ноя — Sputnik. Представительство Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана впервые создано за границей — в Объединенных Арабских Эмиратах. Соответствующее постановление Кабмина республики опубликовано на портале Lex.uz.

Визит Шавката Мирзиёева в ОАЭ - Sputnik Узбекистан
Мирзиёев в ОАЭ: миллиардные контракты, город будущего и флаг-небоскреб
Планируется, что представительство будет проводить системный мониторинг и продвигать конкретные проекты и программы торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с ОАЭ, включенные в дорожные карты по итогам визитов на высшем и высоком уровнях.

Также в поле ответственности сотрудников представительства — привлечение прямых иностранных инвестиций, передовых технологий.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в марте побывал в ОАЭ с официальным визитом. Стороны договорились о реализации совместных проектов и соглашений на сумму более 10 миллиардов долларов. В их числе - развитие сухопутного порта и свободной экономической зоны "Навои", увеличение добычи углеводородов, строительство солнечных электростанций, а также завода по производству аммиака и карбамида в Сырдарьинской области.

Курс на чудо: как развивалось узбекско-эмиратское сотрудничество >>>

Лента новостей
0