В Узбекистане будут по-новому определять, какие дома пойдут под снос

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСнос незаконных построек в Москве
Снос незаконных построек в Москве - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В последние годы в результате активного строительства и, соответственно, сноса зданий возникло немало проблем и вопросов, связанных с оценкой недвижимого имущества.

ТАШКЕНТ, 11 дек — Sputnik. В Узбекистане утвердили новый порядок оценки зданий, идущих под снос. Проект документа прошел все согласования и должен быть утвержден правительством до конца года, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Как отметил замначальника управления лицензирования оценочной деятельности и сертификации риэлторов Агентства по управлению госактивами Аркадий Матяшин, 14 национальных стандартов оценки были пересмотрены на предмет соответствия международным стандартам.

Снос здания ТЦ Зимняя вишня в Кемерово - Sputnik Узбекистан
Верховный суд Узбекистана прокомментировал решение по делу о сносах

Изменения были внесены в Минюст для регистрации и впоследствии будут внедрены в практику до 1 марта 2020 года.

Для того чтобы повысить качество услуг, оценочным компаниям страны предстоит внедрить стандарты ISO 9001 – сейчас ни одна компания им не соответствует.

Также следует увеличить число оценщиков, имеющих признанные международные сертификаты, – на сегодняшний день их всего трое.

Проблему доступного жилья в Узбекистане решат частные застройщики >>

Сейчас по всей стране проводятся курсы подготовки и переподготовки оценщиков по международным программам RICS и TeGoVa. Сам процесс обучения, а также сертификации и лицензирования оценщиков и оценочных компаний автоматизируется и проводится в режиме онлайн.

В Узбекистане ощущается резкая нехватка оценочных организаций в регионах.

Так, в столице действуют 105 оценочных компаний, то есть почти половина от общего их числа (226). На сегодняшний день число сертифицированных оценщиков составляет 1 044.

Снос ветхого жилья в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Какие гарантии получат собственники при сносе жилья и изъятии участков

На практике возникает немало проблем, связанных с качеством оценки и нарушением установленного порядка и механизмов оценки.

Об этом свидетельствует тот факт, что на днях была прекращена лицензия за систематическое нарушение законодательства трех оценочных организаций: Spectrum Estimate, Giga Price и Master Expert.

Лента новостей
0