Верю - не верю: какие народные приметы популярны среди туристов

© AFP 2023 / Miguel MedinaТуристы в Венеции во время наводнения "Аква альта"
Туристы в Венеции во время наводнения Аква альта - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Некоторые путешественники верят в счастливые и несчастливые дни для поездок. Благоприятные дни для дороги, по их мнению, середина недели и выходные, а вот вылеты в понедельник и пятницу – не к добру.

ТАШКЕНТ, 15 дек - Sputnik. Специалисты туристического сервиса Aviasales провели опрос среди 35 тысяч пользователей и выяснили, какие приметы и правила те соблюдают, чтобы поездка прошла удачно, передает РИА Новости.

Выяснилось, что треть опрошенных аплодируют пилотам, когда самолет совершает приземление. Так пассажиры благодарят экипаж за мягкую посадку.

People dancing in Zaryadye Park in Moscow - Sputnik Узбекистан
Лучшие туристические направления-2019 - фотолента

Еще одна популярная примета – "присесть на дорожку". Исследование показало, что около 29% респондентов обязательно соблюдают эту традицию перед выходом из дома.

Кто-то воспринимает такое действие как "минуту на раздумья в тишине, чтобы вспомнить то, что забыли взять с собой". Другие вспоминают, выключены ли свет, газ и вода, и настраиваются на поездку.

Опрос также показал, что 23% путешественников считают, что возвращаться (за паспортом, деньгами, ключами) – плохая примета. Однако раз уж пришлось, то следует обязательно посмотреть в зеркало, иначе не миновать "неприятностей или беды", считают опрошенные.

Кот-путешественник, которому завидуют все люди - невероятное видео >>

Одним из распространенных суеверий стало нежелание путешественников никому не рассказывать о предстоящей поездке – таких взглядов придерживаются 15% пользователей. По их мнению, лучше промолчать о своих планах, чтобы не сглазить.

Лента новостей
0