Вышинский: ситуация со Sputnik Эстония выходит за рамки

Подписаться
Ситуацию с угрозами от властей в адрес журналистов Sputnik Эстония прокомментировал исполнительный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня", член совета по правам человека Кирилл Вышинский.

Вышинский об угрозах журналистам Sputnik Эстония: людей лишают свободы воли
Притеснения со стороны властей в адрес Sputnik Эстония - одна из форм давления на СМИ, заметил исполнительный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня", член совета по правам человека Кирилл Вышинский в диалоге с радио Sputnik.

"К журналистам не предъявляют претензий к профессиональной работе, им просто запрещают иметь дело с определенной редакцией. Это не выглядит ничем иным, как запрет на профессию", - говорит Вышинский.

По его мнению, ситуация со Sputnik Эстония выходит за рамки вопросов свободы слова. Людей лишают права на выбор, базовой ценности - свободы воли, соблюдением которой так дорожат в Евросоюзе, отмечает член совета по правам человека. Вместе с тем он убежден, что не редакция выбирает журналиста, а журналист выбирает редакцию.

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Estonia уголовными делами >>

Во всей этой истории наверняка существует какая-то политическая подоплека - так считает исполнительный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня".

"По другому я это объяснить не могу: именно сейчас ни с того ни с сего они решили ввести репрессии против эстонского Sputnikа", - резюмировал Вышинский.

Лента новостей
0