В Испании в рождественской лотерее разыграли 2,4 миллиарда евро

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосольство Испании
Посольство Испании - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Это главная ежегодная лотерея, которую проводят с начала XIX века. Свой выигрыш победители смогут забрать только завтра.

ТАШКЕНТ, 22 дек — Sputnik. Призовой фонд традиционной испанской рождественской лотереи El Gordo ("Толстяк") составил 2,38 миллиарда евро. Призы разыграли сегодня.

Отмечается, что на сайте El Gordo уже опубликована выигрышная комбинация главного приза, который составил 4 миллиона евро.

В этот раз он достался обладателю билета с номером 26.950, точнее сразу нескольким счастливчикам из Таррагоны, Саламанки и Аликанте, поскольку каждый билет разделен на 10 частей, которые могут быть проданы совершенно разным людям.

То же самое касается и второго приза (1,25 миллиона), третьего (500 тысяч), двух четвертых (по 200 тысяч), восьми пятых (по 60 тысяч евро).

Впрочем, играют испанцы в El Gordo не только из-за денег. Лотерея проводится всегда в канун новогодних праздников, и считается, что победа в ней станет предвестником удачи в наступающем году.

Традиция проводить этот рождественский розыгрыш существует в Испании с 1812 года. Это одна из старейших лотерей с одним из самых больших призовых фондов. В розыгрыше билетов, по данным СМИ, принимают участие около 70% населения Испании.

Свои призы большинство счастливчиков могут забрать в день розыгрыша там, где они покупали билеты. Но не в этом году. В этот раз победителям придется дождаться понедельника, поскольку все палатки в воскресенье закрыты.

Тем, у кого более солидный выигрыш, к тому же нужно будет подождать, пока организаторы не проверят все данные.

Повезло спустя 30 лет: австралиец выиграл в лотерею два раза подряд >>

Однако те, кто выиграл 20 тысяч евро, именно эту сумму не получат. В 2019-м в Испании впервые введен налог на выигрыш с El Gordo. Теперь сумма налога составит 20% от выигрыша, если он превышает данный лимит.

Лента новостей
0