Первый поезд из Петербурга в Крым прибыл на станцию "Тамань-Пассажирская"

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЗдание вокзала на станции Тамань-Пассажирская на пути следования поезда "Таврия" Санкт-Петербург - Севастополь.
Здание вокзала на станции Тамань-Пассажирская на пути следования поезда Таврия Санкт-Петербург - Севастополь.  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Оператором поездов дальнего следования для перевозок между материковой частью России и Крымом через мост ранее была выбрана компания "Гранд Сервис Экспресс".

ТАШКЕНТ, 25 дек - Sputnik. Первый пассажирский поезд, который отправился в понедельник по маршруту Санкт-Петербург – Севастополь, прибыл на станцию "Тамань-Пассажирская", которая является ближайшей к Крымскому мосту на материковой части России, передает корреспондент РИА Новости.

Крымский политолог, председатель Крымской молодежной ассоциации политологов Владислав Ганжара - Sputnik Узбекистан
Политолог рассказал о символической и практической пользе Крымского моста

Президент России Владимир Путин в понедельник официально открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. При этом глава государства лично проехал на поезде из Керчи в Тамань, после чего дал команду к отправлению первого пассажирского поезда в Крым с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь.

Поезд "Таврия" с вагонами купе и плацкарт, который проедет по новому мосту с материковой части России на полуостров, отправился 23 декабря в 14.00 мск с Московского вокзала Петербурга. Ему предстоит преодолеть 2 741 километр. Время в пути составит 43,5 часа.

Станция "Тамань-Пассажирская" является самой "молодой" на маршруте поезда "Таврия" и ближайшей к Крымскому мосту на материке.

Первую "Таврию" встречали местные жители, которые приветствовали поезд и снимали его на камеры мобильных телефонов.

Крымский мост - Sputnik Узбекистан
Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено - фото

Оператором поездов дальнего следования для перевозок между материковой частью России и Крымом через мост ранее была выбрана компания "Гранд Сервис Экспресс".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. Железнодорожное сообщение материковой России с Крымом через Украину было прервано в 2014-м. Теперь, с вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста, поезда вновь могут поехать в Крым из городов России.

Владимир Путин дал старт железнодорожному движению по Крымскому мосту >>

Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. В мае 2018 года президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста, работы по строительству которой были завершены с семимесячным опережением.

Лента новостей
0