Главред Sputnik Эстония: сделаем все, чтобы донести миру о происходящем

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗимняя сессия ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Руководитель портала "Sputnik Эстония" Елена Черышева и исполнительный директор МИА "Россия Сегодня" Кирилл Вышинский выступили перед журналистами на зимней сессии ПАСЕ.
Главред Sputnik Эстония: сделаем все, чтобы донести миру о происходящем

С 1 января 2020 года 35 сотрудников Sputnik Эстония были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией из-за угрозы уголовного преследования, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Кирилл Вышинский - Sputnik Узбекистан
Вышинский: мы ждем более серьезной реакции на скандал вокруг Sputnik Эстония

Накануне открылась зимняя сессия ПАСЕ. В связи с тем что от профессионального сообщества до сих пор не было реакции на ситуацию вокруг Sputnik Эстония, Вышинский и Черышева лично прибыли в Страсбург. Их цель - привлечь внимание европейских структур, международного сообщества и правозащитных организаций к этому конфликту.

По словам Черышевой, решить проблему, находясь в пустом офисе в Таллине, невозможно.

"Как правильно заметил Кирилл, мы – журналисты. И наше оружие – ручка, компьютер, голос, лицо. Раз уж мы находимся на информационной войне, то мы будем использовать информацию, чтобы она хотя бы просочилась и донеслась до всех ушей", ― отметила она.

По ее словам, о ситуации с порталом и о беспрецедентном давлении на журналистов необходимо постоянно напоминать, ведь речь идет не только о 35 сотрудниках агентства. Конфликт также затронул их родных и близких, отметила главред.

"Нужно периодически напоминать, если надо, то и кричать. Я еще не потеряла наивность свою. Надеюсь, разум возобладает, и какие-то структуры окажут влияние на Эстонию, и Эстония хотя бы согласится обсудить эту тему, хотя бы приступит к какому-то диалогу", ― добавила Черышева.

Полный комментарий руководителя портала Sputnik Эстония Елены Черышевой слушайте в аудиозаписи.

Лента новостей
0