В России появится официальная минута молчания 22 июня

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМемориал "Могила Неизвестного Солдата" в Александровском саду в Москве.
Мемориал Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Проводить ее предлагается в 12.15 по московскому времени - именно в это время жители СССР получили сообщение о начале Великой Отечественной войны.

ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о Всероссийской минуте молчания 22 июня — день начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Un sobre - Sputnik Узбекистан
RT запускает проект #ПочтаПобеды для отправки писем ветеранам

Минуту молчания предлагается проводить в 12.15 по московскому времени.

Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны.

Как отмечается, Всероссийская минута молчания должна послужить миру напоминанием об агрессии против СССР и о стойкости его народов в борьбе с фашизмом.

"Общая минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру Победу во Второй мировой войне", - говорится в пояснительной записке.

По словам одного из авторов инициативы, депутата Ирины Яровой, 12.15 — "время, которое во всех часовых поясах соединяет страну и позволит почувствовать это особое единение, эту особую пронзительную боль и память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны".

Лента новостей
0