Андрей Грозин оценил перспективы турецкого бизнеса в Узбекистане

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Шавкат Мирзиёев 19-20 февраля посетил с официальным визитом Турецкую республику. В ходе поездки узбекский лидер обсудил с Реджепом Эрдоганом реализацию совместных проектов и взаимодействие в ключевых сферах.

По итогам переговоров президент Узбекистана заявил, что стороны обсудили и договорились о запуске нескольких важных проектов на общую сумму свыше одного миллиарда долларов. Помимо этого Анкара и Ташкент планируют вдвое увеличить объем товарооборота - с 2,5 до 5 миллиардов долларов в год.

Андрей Грозин о турецком бизнесе в ЦА
По мнению руководителя отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрея Грозина, перспективные направления развития для Турции в ЦА и в частности в Узбекистане есть, но на масштаб успеха будут влиять некоторые факторы.

"Турецкий бизнес наиболее активно и успешно проявляет себя, в первую очередь, в строительной сфере, а также в секторе услуг, добывающей индустрии и отчасти в транспортно-логистическом сегменте. Но потолок турецких инвестиций исчисляется десятками миллионов долларов. но не миллиардами. Все-таки глобальные инфраструктурные проекты Турция пока в одиночку реализовать не может, привлекая к этой работе партнеров из Европы и других стран", — заметил эксперт.

Шавкат Мирзиёев и Реджеп Эрдоган подписали ряд совместных документов - Sputnik Узбекистан
Планы на миллиард: что обсудили и подписали Мирзиёев и Эрдоган
По словам Грозина, при благоприятной инвестиционной конъюнктуре, а также при обеспечении Ташкентом комфортных условий для инвесторов с понятными и постоянными правилами игры, Турция и Узбекистан вполне могут нарастить уровень товарооборота. Что касается более масштабных перспектив, уверен Грозин, многое будет зависеть от политической и экономической ситуации в странах и в регионе в целом.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.  

Лента новостей
0