Проблемы в мировой экономике предречены до конца года - Зубец

© Sputnik / Anton DenisovАлексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук
Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Доктор экономических наук Алексей Зубец оценивает степень влияния пандемии на мировую экономику. До каких пор это продлится - слушайте в подкасте.

 

"История с вирусом затянется и на лето": что будет с мировой экономикой

 

"Мировой рынок цикличен, через какое-то время он вернется к росту, и здесь главный вопрос в том, как долго будет длиться вся история с коронавирусом и с нефтью. Недавно выяснилось, что этот вирус гораздо более устойчив к лечению и к высокой температуре. Как любой сезонный вирус, он весной появляется и летом должен исчезнуть. Так вот ученые говорят: не исключено, что вся эта мировая история с вирусом затянется и на лето тоже", – рассказал Зубец в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Что касается рынка нефти, по его мнению, остается надеяться, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о каких-либо промежуточных соглашениях по снижению нефтяной добычи. Если же этого не случится, то проблемы с ценами на нефть могут затянуться до конца года, отметил он.

Руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин - Sputnik Узбекистан
Что влияет на цену нефти и чего ждать в 2020-м — мнение эксперта

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 16 марта составляет 153 648, скончались 5 746 человек. Всего заболевание охватило 146 стран мира.

Лента новостей
0