Михайлов: ограничения на въезд в Россию коснутся не всех иностранных граждан

© Foto : Из личного архива Дмитрия МихайловаДмитрий Михайлов
Дмитрий Михайлов  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Эксперт Центра миграционных исследований Дмитрий Михайлов рассказал, чем обернется для мигрантов запрет на въезд и выезд из России.
Михайлов о запрете въезда иностранцев в Россию

С 18 марта Россия вводит временные ограничения на въезд в страну иностранцев и лиц без гражданства.

Пограничный пункт, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Эксперты рассказали о последствиях закрытия границ РФ для Узбекистана

Данные меры приняты с целью предотвратить распространение вируса COVID-19 на территории РФ.

Эксперт Центра миграционных исследований Дмитрий Михайлов отметил, что следует четко понимать, кого именно коснется запрет. К примеру, на иностранцев, которые находятся на территории России законно, ограничения распространяться не будут, и мигранты могут и дальше оставаться в стране в законном статусе.

"Постановление затрагивает нерегулируемую миграцию, краткосрочные выезды и новые потоки: людей, которые сейчас, например, уехали в отпуска", - рассказал эксперт в интервью Sputnik Таджистан.

По мнению Михайлова, массовая отправка на родину иностранных граждан может сильно ударить по бюджету России, но вместе с тем положительно сказаться на миграционном климате страны.

Эксперт отметил, что иностранные граждане, которые привыкли "обновлять" миграционную карту, возвращаясь домой и снова приезжая в Россию через три месяца, теперь могут поменять свое отношение к миграционным законам.

Как подчеркнул Михайлов, иностранцы, приезжающие в РФ на заработки, теперь задумаются о продлении миграционной карты и о том, чтобы остаться в стране на законных основаниях.

Карантинные меры также могут поспособствовать активизации мошенников, осуществляющих посредническую деятельность. Однако здесь должны вступить в дело российские спецслужбы, считает Михайлов.

Полный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0