Эксперт: может произойти перераспределение мигрантов по другим областям труда

© Из личного архива Натальи ВласовойВице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова
Вице-президент фонда Миграция XXI век Наталья Власова - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Должна быть проведена широкая информационная работа, в том числе необходимо подключиться Федерации мигрантов России, профсоюзу трудящихся и некоммерческим структурам.
Власова о росте нелегальной миграции из-за коронавируса

В России, возможно, будет высвобождение мигрантов из разных областей из-за коронавируса, например, ресторанного бизнеса и сферы закупок, считает эксперт по миграции Наталья Власова.

Однако в строительстве останется необходимость в трудовых мигрантах, так как в Москве и других областях началось возведение больниц для инфицированных коронавирусом.

Сокращение квот в России не коснется трудовых мигрантов из стран СНГ >>

"Также мигранты продолжат работу в сфере торговли и в ЖКХ", - считает Власова.

По ее мнению, должна быть проведена широкая информационная работа, в том числе необходимо подключиться Федерации мигрантов России, профсоюзу трудящихся и некоммерческим структурам.

"Целесообразно было бы дать информацию по телевидению, радио, разместить в Интернете и социальных сетях. Ведь те иностранцы, которые работают целый день, могут и не знать об этом", - заявила эксперт в интервью радио Sputnik.

В связи с закрытием границ и транспортного сообщения из-за коронавируса многие мигранты вынуждены оставаться в России. Правительство России приняло решение разрешить иностранцам продлить свои документы, не покидая российскую территорию.

 

 

Лента новостей
0