Впервые в Узбекистане: Бухарский НПЗ начал выпускать дизтопливо стандарта "Евро-5"

© Sputnik / Евгений СамаринНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ранее качество нефтепродуктов, производимых на заводе, соответствовало требованиям стандарта "Евро-2". 

ТАШКЕНТ, 31 мар — Sputnik. В Узбекистане впервые произведено дизельное топливо, соответствующее экологическим стандартам "Евро-4" и "Евро-5", сообщили в пресс-службе "Узбекнефтегаза".

"Тридцатого марта 2020 года на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе впервые в истории страны было запущено производство экологически чистого и высококачественного дизельного топлива классов "Евро-4" и "Евро-5". Дизельное топливо этих видов позволяет повышать производительность двигателя, снижать степень коррозии, уменьшать выбросы выхлопных газов и продлевать срок службы цилиндров", — говорится в публикации на Telegram-канале компании.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Президент о нефтегазовой сфере: "Или вытащим из болота, или она будет тянуть вниз"
Первоначальная мощность производства составит 100 тысяч тонн в год.

Запуск производства был осуществлен в результате замены катализатора установки гидроочистки газойля. Монтаж и пусконаладочные работы осуществлены совместно с французской компанией Axens.

Ранее качество нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива), производимых на заводе, соответствовало требованиям стандарта "Евро-2". 

Напомним, на прошлой неделе в "Узбекнефтегазе" заявили, что в республике будут постепенно дешеветь разные марки бензина и дизельного топлива. Уже снизились цены на привозное дизтопливо и импортный бензин марки АИ-92.

Лента новостей
0