Юрист рассказал, как вести бизнес в условиях пандемии, чтобы не прогореть

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Владимир Плужник дает подробный инструктаж для предпринимателей о том, как не разориться из-за карантинных мер, введенных во многих странах вследствие распространения COVID-19.
Юрист рассказал, что делать бизнесменам, чтобы не разориться из-за коронавируса

Ответ на этот вопрос, рассказал юрист в беседе на радио Sputnik Кыргызстан, намного проще, чем кажется. Необходимо уже сейчас начинать поиск консенсуса с арендодателем, поставщиком или другим партнером по бизнесу.

Однако любую договоренность специалист рекомендует закреплять в письменной форме.

Богданов о поддержке бизнеса в Узбекистане: главное — рассчитать ресурсы >>

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие бизнесмены из-за сложившейся ситуации не могут выполнить обязательств по контрактам, оплате аренды и другим вопросам.

"Форс-мажорные обстоятельства могут лишь снять ответственность по уплате пени, штрафов за нарушение сроков исполнения, и то если иное не установлено соглашениями и договорами. Бизнес в Кыргызстане не был готов к такой ситуации и подушки денежной безопасности во многих сферах не создавал. Следует вывод, что в Кыргызстане снизится деловая активность из-за этих обстоятельств. Такая же картина будет наблюдаться по всему миру", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что для выхода из данной ситуации всем предпринимателям рекомендуется искать простой человеческий консенсус в части выплат, исполнения договоров и так далее.

Лента новостей
0