Поставнин: онлайн-платформа для мигрантов - это современное решение

© Sputnik / Руслан КривобокВячеслав Поставнин
Вячеслав Поставнин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин рассказал о преимуществах и пользе разрабатываемой цифровой платформы для мигрантов. По его словам, это современное решение, которое облегчит все процессы, связанные с трудовой миграцией.
Поставнин: онлайн-платформа для мигрантов - это современное решение

Будет разработано современное приложение, куда входят сами мигранты, пользуются разными госуслугами в онлайн-режиме. Кроме того, и это основное: человек, который собрался в Россию из Узбекистана или Таджикистана должен иметь возможность заходить в это приложение, находясь у себя на родине, подчеркнул экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

"Он сможет авторизоваться в системе, его данные автоматически уходят в МВД России, он может в онлайн-режиме начать оформлять трудовой патент. И он поймет, что через эту платформу он сможет получить необходимые услуги, не стоя в очереди", - отметил Поставнин.

Это хорошо и с точки зрения труда: мы будем знать, кто где находится и где работает; и с точки зрения безопасности: где кто проживает, подчеркнул спикер.

В Санкт-Петербурге снизилось количество преступлений, совершаемых мигрантами >>

На данной цифровой платформе мигранты смогут получить информацию о работе, о том, где можно изучить язык, - это современный подход.

Как это будет технологически - трудно судить, считает эксперт, много вопросов еще предстоит решить. Но то, что это будет делаться, - это однозначно.

Лента новостей
0