В Сурхандарье пышная свадьба закончилась массовым карантином

© Sputnik / AlexTikhomirovСвадебные кольца
Свадебные кольца - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Как отметил хоким области Тура Боболов, пандемию COVID-19 никогда не удастся победить, если граждане не будут соблюдать санитарные правила.

ТАШКЕНТ, 17 июн — Sputnik. Еще в самом начале пандемии глава республики Шавкат Мирзиёев заявил, что справиться с вызовом можно только совместными усилиями.

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского  - Sputnik Узбекистан
Карантинные меры в Узбекистане продлили до 1 августа

Это, в первую очередь, подразумевает ответственность каждого гражданина за соблюдение карантинных требований.

Как неоднократно отмечали власти и эксперты, эпидемиологическая обстановка в Узбекистане в любой момент может измениться, поэтому так важно не пренебрегать правилами безопасности.

Это касается в том числе и пышных мероприятий, таких как свадьба. Как рассказал хоким области Тура Боболов, на днях в Музрабадском районе Сурхандарьинской области состоялось грандиозное празднование по случаю бракосочетания. На торжество были приглашены 250 человек, все они потом помещены на карантин.

В Узбекистане легкую и бессимптомную форму коронавируса будут лечить дома >>

По словам Боболова, в последнее время это далеко не единственное мероприятие, после которого граждан отправляют на карантин. В частности, ранее из-за нарушения санитарных требований врачи изолировали более 300 человек в одной из областных организаций.

Все дело в том, что в ведомстве не измеряли температуру, не использовали антисептики и медицинские маски.

Викулов Георгий - Sputnik Узбекистан
Инфекционист считает, что смягчать карантинные меры слишком рано

В результате один из сотрудников, вернувшийся из Ташкента, у которого был выявлен COVID-19, стал разносчиком заболевания.

Инфекцию подхватили девять человек, еще у нескольких пока лишь подозрение на наличие коронавируса.

На сегодняшний день на карантине в Сурхандарьинской области Узбекистана находятся 4 118 человек, из них 298 граждан — в медицинских стационарах, 678 — в санаториях и 3 142 — дома.

Всего в Узбекистане, по последним данным, с начала пандемии было выявлено 5 638 случаев заболевания COVID-19, 19 граждан скончались, 4 096 — выздоровели.

Лента новостей
0