Грозин: экономическое сотрудничество Москвы и Ташкента смотрится позитивно

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Именно с опорой на российский бизнес и российские технологии Узбекистан готов реализовать ряд проектов, которые безусловно будут способствовать серьезному экономическому рывку, отмечает эксперт.
Грозин: экономическое сотрудничество Москвы и Ташкента смотрится позитивно

Нельзя не отметить тот высокий личностный позитивный уровень, который был продемонстрирован в ходе встречи Шавката Мирзиёева и Владимира Путина, рассказал в интервью Sputnik Узбекистан руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

У Узбекистана и России очень много совместных проектов и в сфере экономики, и в сфере гуманитарной - такого количества филиалов ведущих российских вузов нет больше нигде, отмечает эксперт.

"Узбекистан стоит перед массой вызовов. Накопившиеся проблемы в первую очередь в сфере экономики, валютно-финансовой сфере, экологического развития страны и т. д. - они требуют серьезных прорывных решений. И кому как не Мирзиёеву, который столько лет руководил экономикой страны, знать обо всех вызовах, стоящих перед экономикой", - считает Андрей Грозин.

Именно это знание, отмечает спикер, и ведет к тому, что наши страны интенсифицируют партнерство. Даже за первый квартал 2020-го наблюдается значительный рост по сравнению с параметрами прошлого года, и это с учетом возникших в мировой торговле проблем, связанных с распространением коронавируса.

Узбекистан рекордно нарастил прямой экспорт овощей и фруктов в Россию >>

Экономическое сотрудничество Москвы и Ташкента смотрится сейчас позитивно, не говоря уже о том, что именно с опорой на российский бизнес и российские технологии Узбекистан очевидно готов реализовать ряд проектов, которые безусловно будут способствовать серьезному экономическому рывку.

Лента новостей
0