Можно ли повторно заразиться COVID-19 — ответ главного эпидемиолога Узбекистана

© Министерство здравоохранения Республики УзбекистанГлавный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков
Главный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Нурмат Отабеков считает, что все дело в иммунитете человека и антителах, которые вырабатываются после болезни.

ТАШКЕНТ, 9 июл — Sputnik. Глава Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Отабеков рассказал, может ли пациент, излечившийся от COVID-19, повторно подхватить инфекцию.

Стационар для лечения заразившихся коронавирусом - Sputnik Узбекистан
"Сейчас в стране достаточно коек и лекарств" — член штаба по борьбе с COVID-19

По его словам, после вирусных заболеваний, в частности, если речь идет о болезни дыхательных путей, у человека вырабатывается иммунитет. Он, в свою очередь, предотвращает повторное инфицирование тем же вирусом.

Однако существует еще много различных вирусов, симптомы которых очень похожи на COVID-19. Это и грипп, и парагрипп, и другие заболевания.

"Есть еще шесть серотипов — вариантов коронавируса. Поэтому заразится повторно одним и тем же вирусом невозможно. Но вполне вероятно, что заболевание может быть вызвано мутировавшими штаммами, которые изменили вирус или проявили дополнительные признаки", — отметил Отабеков в ходе брифинга.

Между тем эпидемиолог поспешил заверить, что даже если повторное заражение произойдет, то болезнь будет протекать в более слабой форме благодаря приобретенному иммунитету.

Все дело в выработке антител, добавил Отабеков. Именно они и позволяют ускорить процесс выздоровления, заключил специалист.

По последним данным, в Узбекистане зафиксировано 11 259 случаев заболевания COVID-19, жертвами пандемии стали 49 граждан, выздоровели —7 060. 

Лента новостей
0