Усиление карантина в Узбекистане позволит снизить нагрузку на врачей — Минздрав

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник устанавливает капельницу в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинский сотрудник устанавливает капельницу в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По данным ведомства, из-за большого количества карантинных центров возникла нехватка персонала и психологическое давление на врачей и медсестер "достигло своего пика".

ТАШКЕНТ, 10 июл - Sputnik. Усиление мер по противодействию коронавирусу в Узбекистане с 10 июля позволит снизить нагрузку на медицинский персонал, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения страны на своем Telegram-канале.

"Двадцатидневный перерыв необходим, чтобы ослабить давление на медицинских работников, врачей и работников здравоохранения и продолжить восстановление экономики страны в августе", - говорится в публикации.

По данным ведомства, из-за большого количества карантинных центров возникла нехватка персонала и психологическое давление на врачей и медсестер "достигло своего пика".

В Минздраве сообщили, что для облегчения работы медучреждений был принят протокол о домашнем лечении пациентов с легкой формой COVID-19. Кроме того, утвержден новый протокол о сокращении сроков пребывания на карантине – с 14 до десяти дней при отрицательном тесте на коронавирус.

Не выходите на улицу: Джахонгир Артыкходжаев обратился к жителям Ташкента >>

Напомним, вчера хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев призвал жителей строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, реже выходить на улицу и чаще пользоваться онлайн-сервисами.

Сейчас в стране из 2 тысяч больничных коек только 1 тысяча заполнена. Места есть.

Лента новостей
0