В Казахстане из-за угрозы COVID-19 задумались о снижении пенсионного возраста

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкНа территории Дома престарелых
На территории Дома престарелых - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Отмечается, что данная мера поспособствует обеспечению условий для сохранения жизней и здоровья пожилых граждан, а также положительно повлияет на рынок труда.

ТАШКЕНТ, 7 окт — Sputnik. В Казахстане парламентская фракция народных коммунистов предложила снизить пенсионный возраст для граждан до 60 лет, сообщает Sputnik Казахстан.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Узбекистан
ВОЗ допустила вакцину от COVID-19 из Казахстана к клиническим испытаниям

По данным ВОЗ, наиболее уязвимыми к COVID-19 считаются пенсионеры старше 60 лет — именно на них приходится большинство летальных случаев.

Подобная статистика прослеживается и в Казахстане — там 71% от общего количества скончавшихся составляют пожилые граждане.

В условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов особенно важно уберечь пожилых граждан, которые попадают в группу риска, и создать все условия для их нормальной самоизоляции, отметили депутаты.

Отмечается, что снижение пенсионного возраста не только сохранит жизнь и здоровье старшего поколения, но и положительно повлияет на рынок труда в условиях кризиса.

Лента новостей
0