Эксперт напомнил об опасности употребления алкоголя до 21 года

Подписаться
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Николай Говорин прокомментировал инициативу одного из ведомств Узбекистана о повышении возраста продажи спиртных напитков.
Эксперт напомнил об опасности употребления алкоголя до 21 года

Агентство по развитию виноградарства и виноделия при Минсельхозе Узбекистана предложило ограничить продажи алкоголя и табака лицам, не достигшим 21 года.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Николай Говорин заявил, что это замечательная инициатива. 

В России, по его словам, уже готов проект закона, предусматривающий повышение возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года.

"Естественно, это вызывает дискуссию в обществе, причем достаточно непростую. Но мы — врачи, которые много лет работают в сфере борьбы с социально значимыми заболеваниями, — убеждены, что возраст, с которого можно купить алкоголь, нужно постепенно повышать до 21 года. В юношеском возрасте люди более уязвимы перед горячительными напитками. У них быстрее формируется зависимость, последствия более тяжкие. Наши корифеи наркологии всегда говорили: чем раньше человек начинает пить алкоголь, тем более быстрыми темпами наступает деградация личности. Естественно, последствия этого всегда грустные", — сказал Говорин.

Полный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0