Можно ли заразиться коронавирусом в лифте — ответ Роспотребнадзора

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДезинфекционная обработка лифта в жилом доме
Дезинфекционная обработка лифта в жилом доме - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что лифт маленький.

ТАШКЕНТ, 3 ноя - Sputnik. При поездках в лифте есть шанс заразиться коронавирусной инфекцией, если до этого в нем проехал больной, существует, сообщает РИА Новости ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что помещение маленькое, оно никак не проветривается, поэтому и заражение возможно", - сказал Лебедев.

Ранее в связи с высокой степенью распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор рекомендовал россиянам носить маски в лифтах, магазинах, на парковках и других общественных местах. 

Стал известен период сохранения антител у переболевших коронавирусом >>

По последним данным, с начала эпидемии в стране оказались подвержены инфекции 1 655 038 человек, из них более 28 тысяч погибли, свыше 1,23 миллиона вылечились. Лидер по приросту заболевших — Москва.

Лента новостей
0