"Болезнь X": первооткрыватель Эболы предупредил о новом заболевании

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские медики разработали вакцину
Российские медики разработали вакцину - Sputnik Узбекистан
Подписаться
У одной из его пациенток были зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом ее тесты на Эболу и прочие известные заболевания показали отрицательные результаты.
ТАШКЕНТ, 3 янв - Sputnik. Ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который одним из первых обнаружил вирус Эболы, предупредил о возможности появления смертельно опасной "Болезни X", сообщает CNN.
"Мы живем в мире, в котором будут появляться новые патогены. И это и есть то, что представляет угрозу для человечества", — заключил он.
По его словам, угроза исходит из-за вырубки лесов, приводящей к увеличению числу контактов человека и возбудителей различных заболеваний. Именно это может привести в будущем к "большой пандемии".
На вопрос журналиста о возможности появления в будущем болезней, распространяющихся также быстро, как и COVID-19, при этом обладающих летальностью как Эболы, Муембе-Тамфум ответил утвердительно.
COVID или Эбола: у какой из инфекций чаще возникают опасные мутации >>
По словам доктора, у одной из его пациенток были зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом ее тесты на Эболу и прочие известные заболевания показали отрицательные результаты. Он считает, что эта женщина может стать нулевым пациентом, заразившимся новым заболеванием.
Напомним, Муембе-Тамфум в 1976 году помог обнаружить вирус Эболы, взяв первые образцы крови у жертв болезни.
Лента новостей
0