Директором ЦРУ может стать бывший посол США в России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУильям Бернс и Майкл Макфол посетили МИД РФ
Уильям Бернс и Майкл Макфол посетили МИД РФ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Уильям Бернс работал послом Соединенных Штатов в Москве с 2005 по 2008 годы. Из рядов внешнеполитической службы уволился в 2014-м после 33 лет дипломатической карьеры. В настоящее время возглавляет Фонд Карнеги.
ТАШКЕНТ, 11 янв — Sputnik. Избранный президент США Джо Байден выдвинет на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) экс-посла в России Уильяма Бернса, сообщает штаб политика.
"Посол Бернс — госслужащий, проверенный во время кризисов. Его карьера была посвящена тому, чтобы жизнь американцев оставалась безопасной", — говорится в публикации.
Уильям Бернс работал послом США в Москве с 2005 по 2008 годы. Из рядов внешнеполитической службы уволился в 2014-м после 33 лет дипломатической карьеры. В настоящее время возглавляет Фонд Карнеги.
Первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров, комментируя новость о возможном назначении Бернса на пост главы ЦРУ, заявил, что оно не обязательно связано с Россией, поскольку в США назначают не профессионалов, а политиков.
Джо Байден - Sputnik Узбекистан
Американский эксперт дал Байдену совет насчет России
"В США, в отличие от нас, назначают не профессионалов, а политиков. Вероятно, (у Бернса) были какие-то связи, кто-то его пролоббировал", — сказал РИА Новости российский сенатор.
При этом Джабаров напомнил, что в Вашингтоне главы ведомств меняются вместе со сменой администрации Белого дома.
Ранее в штабе Байдена сообщили, что он намерен назначить пресс-секретарем Белого дома бывшую главу пресс-службы Госдепа Джен Псаки. Она неоднократно становилась объектом критики и пародий во многом благодаря оговоркам и путанице, которую допускала при обсуждении вопросов мировой политики. 
Российские интернет-пользователи даже придумали специальный термин "Псакинг" (Psaking).
Лента новостей
0